Березовский - Путину: "Я тебя породил - я тебя и уйму"

Березовский - Путину: "Я тебя породил - я тебя и уйму"

В стране и миреПолитика
Опальный олигарх Борис Березовский вышел на акцию в рамках "Стратегии-31", которая прошла у здания российского посольства в Лондоне.

Как говорится в сообщении ЖЖ-сообществе "Марш несогласных", он вышел с плакатом с адресованной Владимиру Путину фразой "Я тебя породил - я тебя и уйму". Также в акции принял участие скрывающийся в Лондоне бывший глава "Евросети" Евгений Чичваркин. Чичваркин организовал акцию в знак солидарности с движением "Стратегия-31".

Комментируя свое решение, Чичваркин подчеркнул, что "не вступил ни в какую из партий" и добавил, что в слове "национал-большевизм" ему "не нравятся обе составляющие". Он также напомнил, что отказался от участия в "Марше несогласных" в 2007 году со словами: "Что я, ебанутый что ли?". Бизнесмен пояснил, что фраза была вырвана из контекста, и он говорил "о несопоставимости рисков для владельца крупной розничной компании участия в подобной акции и неэффективности подобных маршей в условиях устойчивого роста экономики". "Попросту говоря, медведь ссал, оттого и не охотился", – заключил Чичваркин.

"Мы, русские, живущие за границей, не можем спокойно и безучастно смотреть, как Россия постепенно превращается в полицейское государство. Мы собираемся в Лондоне, потому что нам запрещают собираться в Москве", – говорится в заявлении организаторов акции.

Очередная акция в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний, завершилась жестоким разгоном. Всего на площади собрались более тысячи человек. Они скандировали "Свободу" и "Позор". По словам одного из лидеров "Солидарности" Бориса Немцова, производившие задержание сотрудники милиции не представились, а также не объяснили причин задержания. "Они беспредельщики. Вооруженные до зубов путинские опричники без объяснения причин и не представившись, задержали меня, когда я разговаривал с депутатами Европарламента. Про Россию они уже забыли, теперь хотят опозориться перед миром", - сказал Немцов Граням.Ру.

На площадь в качестве наблюдателей пришли четверо депутатов Европарламента - председатель комитета по правам человека Хейди Хаутала из Финляндии, ее заместитель Лайма Андрикиена из Литвы, голландец Тийс Берман и Кристина Партельпог из Эстонии. "Мы не боимся, потому что мы солидарны с российским народом, и эта солидарность придает нам смелости", - сказала журналистам Хаутала. На акции побывала также глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Кроме того, на площадь вышла актриса Наталья Фатеева.

В акции приняли участие также активисты движений "Оборона", "Смена" и "Нация свободы". "Сводная бригада" из активистов всех трех движений образовала плотное кольцо, сцепившись с помощью троса, а лидер "Обороны" Олег Козловский, находясь в центре этого кольца, произнес речь в защиту свободы собраний. "Сцепка" продержалась порядка двадцати минут, после чего сотрудники милиции сумели ее растащить. Несколько человек были задержаны, в их числе Олег Козловский, Алексей Казаков, Роман Попков и Павел Цветков. Нескольким активистам удалось отбиться, поскольку другие демонстранты препятствовали их задержанию.

Сотрудники милиции и ОМОНа избивали участников акции на Триумфальной площади в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Об этом сообщил в прямом эфире корреспондент "Эха Москвы". "Приезжают дополнительные автобусы для задержанных. Некоторых из задержанных бьют, причем серьезно. Я видел лица, разбитые в кровь. Милиция перекрыла часть Садового кольца и призывает всех расходиться, поскольку участники акции якобы мешают движению транспорта. В толпе много провокаторов, они были замечены журналистами еще до начала акции. Некоторые выкрикивали лозунги, не относящиеся в акции", - рассказал корреспондент радиостанции.

Ранее организаторы Стратегии-31 выступили с заявлением, в котором возложили ответственность за возможные инциденты 31 августа на Триумфальной площади в Москве на премьер-министра Владимира Путина. Опасения организаторов вызвало недавнее интервью премьера газете "Коммерсант". В нем Путин заявил, что несогласные выходят на Триумфальную специально для того, "чтобы им дали дубиной по башке". "Мы не могли не обратить внимания на ноты запугивания насилием, прозвучавшие в интервью премьер-министра В.В. Путина в адрес собирающихся по 31 числам на Триумфальной площади граждан. В частности, премьер три раза употребил выражение "по башке дубиной" и уточнил: "Нужно получить разрешение местных органов власти", - говорится в заявлении.

Организаторы акции напоминают, что "порядок подачи уведомлений на проведение мирных собраний в РФ – уведомительный, разрешение на их проведение не требуется". "Напоминаем, что подстрекательство к насилию, тем более должностным лицом такого высокого ранга, каковым вы являетесь, недопустимо, беспрецедентно в мировой и русской современной истории, и должно преследоваться по закону. Тем более, подобные фразы, исходящие от вас, звучащие накануне 31 августа, могут быть и непременно будут истолкованы органами милиции как ваш приказ: "по башке дубиной", - пишут авторы заявления. В интервью Путин заявил, что участники движения за свободу собраний нарушают закон и провоцируют власти на силовые действия. По словам Путина, до встречи с музыкантом Юрием Шевчуком в конце мая он не следил за движением в защиту 31-й статьи Конституции, а решения о разгоне акций и о закрытии Триумфальной площади на реконструкцию принимались без его ведома.

Защитники 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний, собираются по 31 числам на Триумфальной площади с лета 2009 года. Московские власти ни разу не согласовали проведение акции. В Москве и в Петербурге у Гостиного двора акции в защиту свободы собраний заканчиваются жесткими разгонами и массовыми задержаниями. В августе московские власти обнесли площадь забором для строительства подземного паркинга. Несмотря на это, очередной митинг в рамках "Стратегии-31" начнется на Триумфальной площади в 18.00.

Дословно :
Владимир Путин, премьер-министр

Слушайте, все наши оппоненты выступают за правовое государство. Что такое правовое государство? Это соблюдение действующего законодательства. Что говорит действующее законодательство о марше? Нужно получить разрешение местных органов власти. Получили? Идите и демонстрируйте. Если нет - не имеете права. Вышли, не имея права, - получите по башке дубиной. Ну вот и все!

О реконструкции Триумфальной площади

Поверьте мне: я этого не знаю! Я этим не занимаюсь! Я говорю откровенно и даю вам честное партийное слово! Я и Шевчука не знал, и не знал, что они собирались на Триумфальной площади... э-э.... регулярно. Да, до меня иногда доходило: вот они выступали на Триумфальной площади, вот их разогнали. Спрашиваю: а чего их разогнали? А потому, что им разрешили в одном месте, а они пошли в другое. Я говорю: а зачем они пошли в другое? И до сих пор не пойму. Разрешили бы им. Они хотят че-то сказать. Правильно? Нет, ну правда?! Критиковать власть. Вот в Лондоне определили место. Где нельзя, бьют дубиной по башке. Нельзя? Пришел? Получи, тебя отоварили. И никто не возмущается! Если целью является что-то сказать, нужно сделать по-другому... И вот чем хорош современный мир? Можно сказать за углом общественного туалета, а услышит весь мир, потому что там будут камеры все! Сказали и чинно, стуча копытами, удалились в сторону моря!

А здесь цель-то другая! Не подчиниться действующему законодательству, сказать, что мы хотим правового государства для кого-то другого, а не для себя самих, а нам позволено то, что мы хотим, и мы вас будем провоцировать на то, чтобы вы нам дали дубиной по башке. И поливая себя красной краской, говорить, что антинародная власть ведет себя недостойно и подавляет права человека. Если цель - провокация, успеха можно добиваться постоянно. А если цель - донести до общественности, мировой и российской, нет смысла власть провоцировать и нарушать законы.

"Коммерсант", 30.08.2010

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 3818 / сегодня: 2

Комментарии /16

11:4002-09-2010
 
Читатель
Молодцы ребята в Москве и Питере хоть отстаивают наши права

12:0502-09-2010
 
ANDRYDRAW
Что говорит действующее законодательство о марше? Нужно получить разрешение местных органов власти. Получили? Идите и демонстрируйте. ---- нормально это типа надо уведомить власть что люди идут против нее и ПОЛУЧИТЬ на это разрешение от власти :))))) маразм.....
"Статья 31
Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование." ---- т.е. на конституцию впринципе положили большой и толстый....

12:0702-09-2010
 
горожанин
Оппозиция, конечно, нужна. Но что-то подозрительно, что там одни неудачники. А Береза давно колотится, но его же на..али в самом начале, что очень удивительно для еврея. Ну, а у Чичваркина и фамилия-то несолидная, мамаша от запоя загнулась, самого тягают за воровство и подлог. А Немцов от зависти гавкает, кто ему не мешал в тех кругах делать карьеру. Так нет, как пацан, стал с чиновниками из-за машин скандалить. Ну, а Фатеева - просто глупая бабушка, пиариться хочет на старости лет, либерастка.

12:5002-09-2010
 
АС
12:27 02-09-2010 + 1000000!

А "горожанин" обычный пЕдРоссовец....

12:5402-09-2010
 
Читатель
Ребятушки, ваше время уже давно ушло, у вас у всех было не по одному шансу и возможности поднять Россию с колен в девяностые, но как выяснилось думали вы совсем не о России. Скажите спасибо, что у вас еще осталась возможность хотя бы пукнуть из далекого лондуная.

12:5702-09-2010
 
Читатель
Горожанин, весеть тебе на фонарном столбе вместе с шайкой ЕР. Скоро уже.

14:0102-09-2010
 
Читатель
12:27 02-09-2010 +100000000

А "горожанин" простой быдляк, читающий иногда бульварную прессу и программу Едра.

14:4302-09-2010
 
ДОЛОЙ ЕДРО И ПУТИГНИД
педросов на СВАЛКУ ИСТОРИИ! ХВАТИТ! НАЕЛИСЬ!

15:0702-09-2010
 
Читатель
Кто нибудь знает, собираются ли у нас в городе не равнодушные люди?
Вообще, кому нибудь интересна тема мирных митингов в поддержку 31 ст. К?
Или в основном согласные овощи?

15:5602-09-2010
 
Читатель
в основном несогласные овощи

16:0302-09-2010
 
Читатель
15:56, маладца, плюс пицот!

16:3402-09-2010
 
Собака лает, караван идёт...

16:5302-09-2010
 
Читатель
АЙ ДА МОСЬКА , ЗНАТЬ ОНА СИЛЬНА.....БЕРЕЗА СКУШАЛ ЧАВОТА НЕ ТАГО, ПРЕТ ЕГО НЕ ПО ДЕЦКИ....

20:0602-09-2010
 
Читатель
пукайте, пукайте на Вождя)) у Володьки ядерный чемоданчик и армия ФСБ, ему ничО нистаршна

20:3702-09-2010
 
Читатель
У комуняк и чемоданчик поболее был, и КГБ покруче... результат известен.

00:2615-08-2012
 
Читатель

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире