Муравей сильнее слона

Муравей сильнее слона

В стране и миреНаука и техника
Группа ученых из университета Вайоминга (University of Wyoming) и университета Флориды (University of Florida), США, под руководством Тодда Палмера (Todd Palmer) обнаружила, что муравьи защищают деревья от слонов, сообщает BBC News.

Исследование велось в различных регионах Кении. Результаты были опубликованы в журнале Current Biology.

Аппетит слонов наносит серьезный ущерб деревьям, поскольку животные объедают их кору. До сих пор основным способом защиты деревьев служила электрическая загородка, останавливающая слонов, но не других животных. Последнее время поголовье слонов в Кении увеличилось, а вместе с ними и количество пострадавших и уничтоженных деревьев, как рассказал руководитель исследования. 

Однако ученые заметили, что в регионах с песчаной почвой количество пострадавших деревьев меньше, чем в местах с глинистой почвой. В местах с глинистой почвой наименее пострадавшим оказался один из трех видов деревьев – акация под названием Acacia drepanolobium, в то время как в местах с песчаной почвой меньше страдали и два других распространенных в этих местах вида деревьев.

Акация этого типа выделяется своими симбиотическими отношениями с муравьями. Растение предоставляет муравьям пристанище и еду. Чтобы определить, что именно отпугивает слонов от этих деревьев, ученые удалили с группы деревьев муравьев, после чего слоны немедленно начали проявлять интерес к этим деревьям. Но чем больше муравьев возвращалось на деревья, тем меньше слонов желали ими подкрепиться. 

Затем подобный эксперимент был проведен с полудикими слонами: им предлагались ветки различных акаций с муравьями и без них. Животные даже не хотели прикасаться к веткам деревьев, если чуяли там муравьев, поскольку знали, что муравьи могут причинить им боль. При этом другие травоядные, например, жирафы, спокойно ели с деревьев с муравьями, несмотря на попытки муравьев их укусить. 

Видимо, слонов пугают укусы в мягкие ткани. По той же причине слоны боятся мышей. Кроме того, известно, что слоны боятся пчел и убегают, если слышат их жужжание. Деревья, пребывающие в симбиотических отношениях с муравьями, распространены и в других местах, особенно в Центральной и Южной Америке. Сейчас там нет слонов, однако раньше большие травоядные жили и там.

Если муравьи лишь кусают слонов, то люди могут оказаться для слонов смертельно опасными, причем совсем не по своей воле. Летом этого года лесники в Индии обратились в храмы с просьбой не давать содержащимся там слонам благословлять паломников, поскольку от людей животные заражаются туберкулезом. В индусских храмах обитают более 50 слонов. Ежедневно каждый из них «благословляет» до 500 пилигримов, прикасаясь хоботом к их головам.

За последние годы четыре храмовых слона умерли от туберкулеза, которым заразились, предположительно, от туристов. Ветеринары провели проверку и выяснили, что большинство слонов содержатся в плохих условиях и страдают различными заболеваниями. Ни погонщикам, ни владельцам слонов нет никакого дела до того, в каких условиях вынуждены жить животные. Будет ли выполнено требование о прекращении практики благословения, покажет проверка храмов, которую проведут окружные лесничии.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1379 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире