В космосе есть горячая вода

В космосе есть горячая вода

В стране и миреНаука и техника
Ученые обнаружили в космосе пары воды, температура которых достигает 700 градусов Цельсия.


Вода сосредоточена вокруг старой звезды IRC +10216, обогащенной углеродом. Эта звезда относится к красным гигантам в атмосфере которой содержится углерод. Еще в 2001 году космохимики обнаружили в инфракрасном излучении звезды линию, которая характерна для воды. теперь выяснилось, что таких линий гораздо больше, чем предполагалось.

Это означает, что вокруг содержится большое количество возбужденных водяных молекул или попросту водяного пара температурой 700 градусов Цельсия. Воды здесь гораздо больше, чем ученые предполагали ранее и ее появление никак не связано с малыми небесными телами.

Ученые пришли к выводу, что скорее всего вода могла образоваться в результате термоядерных реакций кислорода, образованного в ядре звезды и водорода, который ее окружает.

То что в околозвездной оболочке красного гиганта обнаружена вода еще раз доказывает несовершенство теорий происхождения и развития небесных тел на завершающий стадиях жизни.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1005 / сегодня: 1

Комментарии /1

22:5210-09-2010
 
Читатель
водяной пар +700С? да при нулевом давлении!? ого, это жесть!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире