Мужчины страдают от потери памяти значительно чаще женщин

Мужчины страдают от потери памяти значительно чаще женщин

В стране и миреШоу-бизнес
С возрастом мужчины испытывают куда больше проблем с памятью и мышлением, чем женщины.

Это обнаружили медики из больницы Майо в Рочестере (США), пишет издание Daily Mail.

Исследование двух с лишним тысяч человек в возрасте от 70 до 89 лет показало, что уровень лёгких когнитивных расстройств (MCI) был на 50% выше у мужчин. Лёгкие когнитивные расстройства связаны скорее с функциональными расстройствами, чем с органическими поражением головного мозга. Зачастую они ассоциируются с болезнью Альцгеймера.

Такие нарушения был выявлены у 14% испытуемых, ещё около 10% болели деменцией, а у 76% были нормальными и память, и мыслительные функции. В общей сложности 19% мужчин и только 14% женщин имели лёгкие когнитивные расстройства. Любопытно, что чаще прочих жертвами MCI становились малообразованные или никогда не состоявшие в браке участники исследования.

Учёные называют своё открытие неожиданным, поскольку болезнь Альцгеймера чаще диагностируется у женщин. Оно служит основанием для проведения дальнейших исследований. Если эти работы подтвердят полученные результаты, станет ясно, что факторы, имеющие отношение к половой принадлежности пациента, играют большую роль в развитии болезни.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1031 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире