В Нижегородской области судят милиционеров, которые насиловали и пытали на "дыбе" клиентку медвытрезвителя

В Нижегородской области судят милиционеров, которые насиловали и пытали на "дыбе" клиентку медвытрезвителя

В стране и миреПроисшествия
Целая группа нижегородских милиционеров пошла под суд, несмотря на саботаж со стороны следственных органов. Трех стражей порядка обвиняют в том, что они подвергли женщину жестоким пыткам и изнасилованию в медвытрезвителе.

Год потребовался правозащитникам, чтобы "продавить" расследование и добиться возбуждения уголовного дела в отношении трех сотрудников МВД из города Арзамаса: Сергея Аношина, Александра Шуягина и Сергея Буханова. Еще полгода ушло на выяснение обстоятельств жуткого преступления. В настоящий момент предварительное следствие завершено, а милиционерам предъявлены обвинения, сообщает межрегиональная общественная организация (МРОО) "Комитет против пыток".

 

Как следует из материалов уголовного дела, жертвой садистов в погонах стала 38-летняя Наталья Стремина. Ее пытали в ночь с 25 на 26 апреля 2009 года в медицинском вытрезвителе Арзамаса.

Как заявила потерпевшая, к ней применяли дыбу. Более того, один из милиционеров, а именно 38-летний Сергей Буханов, ее изнасиловал. "Имея умысел на совершение изнасилования Стреминой Натальи Борисовны, путем применения насилия и угроз к последней (Буханов) совершил с ней насильственный половой акт в естественной форме, вопреки ее воле и желанию", - сказано в уголовном деле.

 

Сразу после случившегося женщина обратилась к правозащитникам МРОО "Комитет против пыток". Расследование, проведенное независимыми юристами, дало основание полагать, что Наталья Стремина действительно могла быть подвергнута милицейскому насилию. Однако в следственном отделе Арзамаса правозащитники столкнулись с саботажем и нежеланием привлекать виновных стражей порядка к ответственности.

 

Тогда юристы добились возбуждения уголовного дела на областном уровне, в Нижегородском следственном управлении. Делу был дан ход в середине апреля 2010 года, лишь через год после совершения преступления.

 

Добавим, что, желая дополнительно подтвердить правдивость своих показаний, Наталья Стремина добровольно и по собственному желанию прошла обследование на полиграфе ("детекторе лжи"). Согласно заключению проводившего обследование специалиста, "реакций, свидетельствующих о том, что Стремина Н.Б. вводит в заблуждение сотрудников Арзамасского МСО..., выявлено не было".

Примечательно, что сначала фигурантом дела был лишь Сергей Буханов, причем в постановлении о возбуждении уголовного дела почему-то не было указано, что гражданин Буханов - сотрудник милиции, исполняющий свои должностные обязанности и выступающий как представитель государства.

"Наталья Стремина воспринимала его именно как представителя власти, находясь при этом под его полным контролем в месте принудительного содержания, - подчеркивают правозащитники. - Остается только догадываться, умышленно или случайно следователь "забыл" о данном факте".

Впрочем, на допросе Буханов сознался, что в апреле 2009 года он являлся сотрудником милиции, а с 25 на 26 апреля 2009 года находился на суточном дежурстве в медицинском вытрезвителе при УВД по городу Арзамасу.

 

Милиционеру медицинского вытрезвителя города Арзамаса Сергею Аношину и инспектору-дежурному медицинского вытрезвителя Александру Шуягину инкриминируют п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения). А милиционера медицинского вытрезвителя Сергея Буханова обвиняют по п."а" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения), п."б" ч.2 ст.131 (изнасилование, то есть половое сношение с угрозой применения насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой причинением тяжкого вреда здоровью) УК РФ.

 

В ближайшее время по этому делу начнется судебное разбирательство, в котором интересы потерпевшей будут представлять специалисты "Комитета против пыток".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1975 / сегодня: 1

Комментарии /2

14:0013-09-2010
 
Читатель
до чего же омерзительны эти серые тузики.

17:5224-11-2010
 
висуан
все с ненавистью судят ментов. И все знают что в менты идут одни лоботрясы и
тунеядцы. Вот поэтому они и зверствуют, чтоб не работать по локоть в грязи. Но
и все мы не так далеко ушли от них. Любой из нас всех обладал бы тоже такой
жестокостью, а может быть и круче измывался. Так кто виноват? С И С Т Е М А .
И лечить надо СИСТЕМУ, а не людей, а это, как понимаете, НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире