"Единая Россия" готовится пойти на выборы без Владимира Путина

"Единая Россия" готовится пойти на выборы без Владимира Путина

В стране и миреПолитика
«Единая Россия» рассматривает возможность участвовать в выборах 2011 г. без Владимира Путина во главе списка.

Вчера председатель Госдумы Борис Грызлов, секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин и председатель думского комитета по госстроительству Владимир Плигин внесли поправки в ст. 36 закона «О выборах депутатов Госдумы».

Сейчас в общефедеральную часть избирательных списков можно включать до трех человек, единороссы предлагают увеличить это число до 10. Сколько именно человек войдет в федеральную часть списка, будет решать партия, но фамилии всех кандидатов должны быть опубликованы в бюллетене, сообщил Володин.

По словам зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, идея эта одобрена на субботней встрече руководителей парламентских партий с президентом. А родилась она у оппозиционных лидеров перед встречей с президентом, убеждает лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев. Те, кто входит в десятку, в приоритетном порядке получат мандаты, объясняет руководитель фракции эсеров Владимир Левичев, можно будет провести в Думу самых ценных для партий людей.

Единороссы перехватили инициативу коллег, жалуется Лебедев. А единоросс объясняет, что если Владимир Путин по каким-либо соображениям не возглавит список, как это было в 2007 г., то «Единая Россия» покажет стране больше ярких людей партии. Человек, близкий к администрации президента, знает, что идея эта — из администрации президента. А правительственный чиновник объясняет спешку с поправками тем, что из-за тяжелой экономической ситуации и ухудшения обстановки на Северном Кавказе выборы в Госдуму могут пройти досрочно — решение будет принято по итогам региональных октябрьских выборов.

Вопрос, возглавит ли Путин выборный список «Единой России», сейчас неактуален и преждевремен, говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Пока неизвестен ответ на главный вопрос: кто из лидеров пойдет в президенты, все остальное — максимальное расширение возможностей для маневра, считает политолог Дмитрий Бадовский.

Избирательная статистика говорит о постепенном снижении уровня поддержки «Единой России», замечает политолог Александр Кынев: в 2008 г. по итогам осенней региональной кампании падение по сравнению с выборами в Думу составляло примерно 10%, после марта 2010 г. — 20% и нет ощущения, что стало лучше: пожары, засуха и вызванный ими рост цен еще дадут о себе знать.

Если Путин решит баллотироваться, ему нужно быть осторожнее с поддержкой «Единой России»: от ее низкого результата может пострадать и его рейтинг, объясняет федеральный политик.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Наталья Костенко, Максим Гликин
vedomosti.ru

всего: 1312 / сегодня: 2

Комментарии /9

17:4314-09-2010
 
kommunist
голосу, не голосуй... все равно за тебя решат, кому сидеть на месте марионетки, любой из них будет исполнять приказы кукловодов =)

18:2214-09-2010
 
горожанин
ВВП давно превратился в ярмарочного петрушку,везде лезет всем помогает размножаться (тигры,леопарды теперь до китов добрался)а чиновники как на него забивали так дальше и поступают и на правительство и на президента кладут большой с прибором.......а эти думают что они власть ,кажется чиновники с бандитами скоро их самих начнут мочить в сортире(помнится кто-то обещал)...Болтун

21:5514-09-2010
 
Даздравствует КПРФ,ЛДПР и др.
Навряд ли за них кто то пойдет голосовать

00:4315-09-2010
 
Читатель
ЕР и Путин полностью себя дискредитировали у них больше нет народного доверия.

09:2815-09-2010
 
Читатель
Даже интересно,какую выборную технологию применят на этот раз,какой фортель выкинут,чтобы одурачить людей. Хоть бы Сечина реально убрали от власти.

10:5815-09-2010
 
Читатель
А какие технологии?! Вот сейчас "нашисты" в майках с ЕдРом бабушкам по ведру картошки разнесут за наши деньги например.

10:5915-09-2010
 
Читатель
Сечина не уберут, он дружбан ВВП.

11:0115-09-2010
 
ilnikbez
Вроде бы Путин сам может решить ходить на выборы или не ходить, он что маленький? А так походу был лишний повод у мужиков собраться почитать бумажки в микрофон - клуб выразительного чтения.

17:4115-09-2010
 
Онотоле в президенты!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире