Лужкова отправят в отставку через 2-3 недели

Лужкова отправят в отставку через 2-3 недели

В стране и миреПерсона
Как пишут "Ведомости", об этом сообщил источник в администрации президента, а также представитель "Единой России".

Юрий Лужков будет отправлен в отставку с поста мэра Москвы через 2-3 недели. Как пишут "Ведомости", об этом сообщил источник в администрации президента, а также представитель "Единой России". По их словам, "ситуацию довели до патовой, вполне возможно, что сторонам дадут остыть, а через пару-тройку недель завершат операцию по увольнению". Кандидатура преемника Лужкова уже согласована. По словам собеседника издания, это человек из "шорт-листа", составленного по информации из Кремля и правительства. В шорт-лист вошли вице-премьеры Сергей Собянин и Сергей Иванов, глава МЧС Сергей Шойгу и бывший калининградский губернатор Георгий Боос.

Как отмечает издание, плюс Шойгу в большой популярности в стране и управленческом опыте, он сможет обеспечить результат "Единой России" в Москве не ниже, чем при Лужкове. Боос позиционируется как человек из команды мэра и единственный человек в списке, которому Лужков согласился бы сдать власть, сообщил источник, близкий к администрации президента.

Выступление мэра Москвы Юрия Лужкова перед руководством московского отделения "Единой России" в Кремле восприняли как объявление войны, сообщает Газета.Ру со ссылкой на источник в администрации президента. "Это фактически объявление войны. Лужков кинул свой главный козырь: "Без меня у вас не будет партийного большинства в Москве", - и фактически пригрозил отделением партии. Такое ему не простят", - сказал источник издания. В свою очередь, глава администрации президента Сергей Нарышкин, находясь в Новосибирске, отвечая на вопрос о будущем Лужкова, напомнил про ротацию кадров. "Это политика ротации кадров, ну а решение за президентом", - сказал Нарышкин, отвечая на уточняющий вопрос, ждет ли Москву такая ротация.

Накануне московское отделение "Единой России" выступило в поддержку мэра Москвы Юрия Лужкова, приняв заявление с "решительным осуждением информационной кампании, направленной на травлю" столичного градоначальника. Соответствующее заявление было принято на заседании политсовета московского отделения партии. "Лужков был и остается единственным лидером городской партийной организации, с которым московские единороссы подтверждают готовность участвовать в выборах и побеждать", - говорится в заявлении политсовета, принятом по итогам заседания единогласно. Вновь избранная секретарем политсовета депутат Госдумы Елена Панина заявила, в частности, что "вылезшим из нафталиновых сундуков доренкам не удастся замарать наше дело".

Гендиректор управляющей компании АМО ЗИЛ Константин Лаптев, выступивший после Паниной, заявил, что "независимым" СМИ, аффилированным c государством", не удастся запугать единоросов. Президент фонда "Герои СССР" Вячеслав Сивко сказал, что ветеранские организации готовят обращение к президенту Дмитрию Медведеву, подчеркнув, что подобные инциденты несут социальный взрыв в обществе. Лидер фракции "Единая Россия" в Мосгордуме Андрей Метельский уточнил, что "мэр, согласно Конституции, будет исполнять свои обязанности до завершения полномочий, а заканчиваются они в 2011 году".

Между тем федеральное руководство "Единой России" подобной решительности пока не проявило. Глава высшего совета партии Борис Грызлов подтвердил, что накануне виделся с мэром столицы. Встреча, по словам Грызлова, была плановой и касалась кадровых перестановок в московском отделении. Грызлов подчеркнул, что бюро высшего совета по вопросу столичного мэра собираться не будет. Хотя еще в минувшую субботу после очередной встречи президента с лидерами думских партий тот же Грызлов заявлял, что ситуация вокруг Лужкова обсуждаться на высшем совете партии будет.

Сам Лужков на заседании политсовета связал начало информационной кампании против него с публикацией статьи, в которой он высказался за строительство трассы Москва-Петербург через Химкинский лес. "Развернулось это все по поводу моей статьи по Химкинскому лесу. После ее появления была дана команда "фас", - сказал мэр. По словам Лужкова, изначально он не хотел писать эту статью, но его "попросили об этой услуге" в администрации президента. "Сказали, нужен незамыленный взгляд хозяйственника. Я начал смотреть - строительство остановилось, там осталось прорубить маленькие кусочки. А вырубленный лес можно вернуть только через 40 лет", - сказал Лужков. Он добавил, что строительство трассы через Молжаниново не самый лучший вариант, так как "пришлось бы снести 50 коттеджей в поселке, проложить дорогу по болоту". "А там появятся такие же защитники рогатых лягушек, безрогих улиток", - сказал Лужков. По его словам, содержание статьи выражало лишь его мнение.

13 сентября Лужков в интервью телеканалу РЕН ТВ заявил, что не намерен уходить в отставку из-за критики в СМИ. На вопрос, согласен ли он с обвинениями, высказанными в свой адрес в последнее время, Лужков ответил: "Оправдываться - это не тот способ на Руси, чтобы себя защитить. Если человек начинает оправдываться, значит он виноват". "Я отвечаю однозначно: это грязь, каша, собранная для того чтобы воздействовать на мэра, к чему-то его пригласить. Моя позиция далеко не всем нравится. Не по душе пришлись какие-то мои действия, высказывания", - цитирует ответ Лужкова пресс-релиз телеканала.

10, 11 и 12 сентября сюжеты с критикой Батуриной и ее супруга, мэра Москвы Юрия Лужкова, показали телеканалы НТВ, "Россия 24", "Россия 1", а также "Первый канал". Старт серии разоблачительных материалов дал фильм НТВ "Дело в кепке". "Первый" и "Россия" поставили критические репортажи в воскресные аналитические программы. Сквозной темой всех этих программ стала предпринимательская деятельность Елены Батуриной и "Интеко" в городе, который возглавляет ее супруг. Также тележурналисты рассказывали о пробках в Москве и сносе исторических зданий. НТВ обратило внимание на уголовные дела о коррупции, возбуждавшиеся в отношении сотрудников правительства Москвы, а также на скандал с выселением старожилов района Южное Бутово и на отпуск Лужкова во время августовского смога в Москве.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1669 / сегодня: 2

Комментарии /4

16:3015-09-2010
 
Читатель
зашибись! Картавый шойгу - в самый раз. МЧС превратил в коррупционный неповоротливый и ленивый механизм, не способный даже анализировать и прогнозировать пожары. Пусть сначала, ответит за пожары, гаденыш...

17:1915-09-2010
 
Читатель
слыш ты ничего не перепутал? При чем сдесь пргнозы пожаров и Шойгу. Он что должен угадать где и когда какой- нибудь дебил спичку бросит или костерчик для шашлыков разожгет?

18:5115-09-2010
 
Читатель
шойгу на мыло!!!!!

10:0216-09-2010
 
Читатель
Нет он должен обеспечивать контроль за дебилами, которые пожар потушить не могут, это надо же сотни домов сгорели от лесных пожаров. Они что прям в тайге находились? Или за всю историю человечества не предумано как от огня жилище спасти? Если дом не в лесу, трактором вокруг поселка траншею прокопай и огонь не перекинется на постройки. Даже воды не надо. Интересно какая же это популярность у Шойгу? За то что пожарных пригнул ниже плинтуса? Которые ни денег не получают ни льгот, да и ездят на всяком старье, потому как вся современная техника тушит пожар вместе с Путиным. Как раньше царь из одного дворца в другой все своё имущество перевозил. так похоже и за путиным всё это по стране шатается. А мы из своих налогов плати компенсации погорельцам, которые не виноваты, но и мы тоже в этом не виноваты. а виноват шойгу и иже с ними. Вот из своего кармана бы заплатил

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире