Геологи: остров Змеиный превратится в архипелаг

Геологи: остров Змеиный превратится в архипелаг

В стране и миреНаука и техника
Море разделяет остров Змеиный на две части. По словам декана геолого-географического факультета ОНУ имени Мечникова Евгения Черкеза, морские волны, осадки и порождаемые ими оползни ежегодно «съедают» полоску берега шириной в десятки сантиметров. Кроме того, есть тенденция к повышению уровня моря.

«Как известно Змеиный состоит из двух неравных частей, разделенных узким (всего 90 метров шириной) перешейком. Причальный комплекс и жилые корпуса находятся на меньшей части. Так вот, в теле перешейка имеются глиняные вкрапления, которые размываются особенно быстро, и, как утверждает директор коммунального предприятия «Островное» Виктор Острогляд, если не принять срочных мер, «скоро у нас будет два острова». А это, понятное дело, поставит жирный крест на амбициозных планах бывшего и нынешнего руководства страны превратить Змеиный в «туристическую Мекку», – пишет газета.

Единственный вариант спасти Змеиный – берегоукрепление. Работы начались четыре года назад, но после решения Гаагского суда, который определил, что остров не должен учитываться в пользу Украины при разделе богатого нефтью континентального шельфа, финансирование их прекратилось. Подрядчику не заплатили даже за 2008-й год. Он подал в суд на заказчика – областное управление капстроительства, – требуя вернуть ему 2,5 млн грн. Иск до сих пор рассматривается, рассказал начальник инвестиционно-договорного отдела облУКСа Виктор Тюхтя. «Мы и в прошлом году, и в этом просили Кабмин выделить деньги на завершение берегоукрепления и погашение долга, однако безуспешно», – сказал он.

В свою очередь, губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук предложил передать Змеиный на баланс Минтопэнерго, поскольку поблизости разрабатывают нефть. По словам чиновника, глава ведомства Юрий Бойко обещал подумать.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 973 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире