Мобилки собираются еще и маркировать

Мобилки собираются еще и маркировать

В стране и миреВ мире
Телефоны, ввезенные после определенной даты, разрешат продавать только с наклейкой, а на остальные будут требовать документы.

В Украине собираются маркировать мобильные телефоны, чтобы избежать их контрабанды. «Решаем, на это может уйти около месяца, — сказал «Сегодня» глава Нацкомиссии по вопросам регулирования связи Владимир Олийнык. — Это будет спецотметка (ее нанесут на легально ввезенный телефон, предназначенный для продажи, и это поможет отличить его на прилавке от контрабанды. — Авт.)». Похоже, маркировка — попытка зайти с другой стороны к рынку «серых» мобилок, так как идея с отключениями и реестром IMEI-кодов пока пробуксовывает. Об отключении «нелегалов», которое должно было начаться в сентябре, но которое позже перенесли на неопределенный срок из-за неготовности одного из операторов, Олийнык заявил нам, что до конца года этот процесс не начнется: «А маркировку можно сделать намного быстрее». Схема будет такая: телефоны, ввезенные после определенной даты, разрешат продавать только с наклейкой, а на ввезенные до этого срока в магазине проверяющие органы будут требовать документы о подтверждении даты ввоза.

Продавцы «серых» трубок пока не знают, как обойти маркировку, но рады, что отключение отложено. «Эта борьба мне всю торговлю испортила, — говорит продавец таких мобилок на столичном радиорынке Алексей. — Все больше людей интересуются, какой телефон покупают. Если не находят подтверждения, что «белый», то отказываются или сбивают цену. Приходится уступать на телефоне до 400 грн.!».

Тем временем мэрия Ужгорода запретила мобильным операторам продажу сим-карточек, если человек не показал паспорт и идентификационный код. Поводом для этого стал взрыв во дворе одного из частных домов 16 сентября. Взрывчатка сработала с помощью дистанционного устройства в мобильном. Правда, вряд ли киллер, который решит закладывать бомбу, будет взрывать ее с телефона, который купил по своему паспорту...

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 958 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире