Во Франции зарегистрированы первые в Европе случаи заражения лихорадкой денге

Во Франции зарегистрированы первые в Европе случаи заражения лихорадкой денге

В стране и миреВ мире

Два случая заражения лихорадкой денге зарегистрированы в окрестностях Ниццы (департамент Приморские Альпы, Франция). Об этом сообщает AFP со ссылкой на пресс-службу французского Минздрава. По данным министерства, выявленные заболевания не являются завозными, источник инфекции находился на территории департамента.

Первый заболевший тропической вирусной инфекцией, передающейся с укусами комаров, был выявлен 13 сентября. В субботу, 18 сентября, санитарные службы сообщили о втором случае заболевания. Об пострадавших проживали в окрестностях Ниццы, в настоящее время их состояние оценивается как удовлетворительное.

Как подчеркивается в сообщении Минздрава Франции, выявленные случаи являются первыми не завозными случаями инфекции в Европе. Тем не менее, риск дальнейшего распространения лихорадки денге на территории станы оценивается как незначительный, поскольку очаг инфекции находился в географически изолированном районе.

Разносчиками лихорадки денге в Приморских Альпах стали комары Aedes Albopictus, появление популяции которых в регионе было зафиксировано несколько лет назад. В настоящее время в департаменте проводятся работы по санитарной обработке водоемов, служащих местом размножения насекомых.

    Лихорадка денге – вирусная инфекция, передающаяся с укусами кровососущих насекомых. Заболевание распространено в странах с тропическим и субтропическим климатом. Существует четыре типа вируса-возбудителя лихорадке денге. Однократное заражение любым из них приводит к заболеванию в умеренной форме, сопровождающимся повышением температуры, головной, мышечной и суставной болью с последующим формированием пожизненного иммунитета к данному типу вируса. Повторное заражение другим типом вируса может спровоцировать опасную для жизни геморрагическую лихорадку денге. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире лихорадкой денге заболевают более 50 миллионов человек.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 971 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире