Минздрав Ростовской области обязали купить лекарство ребенку с мукополисахаридозом

Минздрав Ростовской области обязали купить лекарство ребенку с мукополисахаридозом

В стране и миреВ стране

В Ростовской области суд обязал чиновников областного минздрава бесплатно обеспечить дорогостоящим лекарством ребенка с редким генетическим заболеванием, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ. Соответствующее решение принято судом по результатам рассмотрения иска прокуратуры области.

Основанием для иска стал незаконный отказ в закупке редкого (орфанного) препарата "Альдуразим" для 5-летнего ребенка, страдающего мукополисахаридозом I типа. "Альдуразим" (ларонидаза) – единственный препарат, использующийся в настоящее время для лечения детей с этим заболеванием. При отсутствии лечения мукополисахаридоз I типа приводит к смерти больного в течение первых лет жизни.

Родители ребенка неоднократно обращались с просьбой оплатить дорогостоящее лечение в администрацию Мартыновскогго района Ростовской области. В связи с отсутствием необходимых средств районном бюджете, обращение было переадресовано в Министерство здравоохранения Ростовской области, которое также отказалась приобрести лекарство.

Рассмотрев иск прокуратуры, суд признал незаконным отказ в предоставлении ребенку жизненно необходимого лекарственного средства, и обязал областные власти обеспечить пациента "Альдуразимом" в кратчайшие сроки. Ситуация находится на контроле областной прокуратуры, подчеркивается в сообщении.

Иск прокуратуры Ростовской области в отношении областного минздрава – второй за последний месяц случай вмешательства прокуратуры в ситуацию с лекарственным обеспечением больных мукополисахаридозом I типа в регионах России. Ранее законность требований родителей ребенка с таким заболеванием поддержала прокуратура Владимирской области. Стоимость годового курса "Альдуразима" достигает 8 миллионов рублей. Лекарство необходимо принимать пожизненно.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1110 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире