Россия - «Параноидальная нефтяная империя»

Россия - «Параноидальная нефтяная империя»

В стране и миреВ мире
Согласно картам национальных стереотипов

Болгарский дизайнер, иллюстратор и фотограф Янко Цветков, живущий в Лондоне составил семь карт, на которых страны Европы представлены с точки зрения бытующих в обществе национальных стереотипов. В результате оригинальный проект Цветкова стал сенсацией в интернете – зафиксировано уже более 500 млн просмотров карт. В основу проекта дизайнер положил распространенные во всем мире стереотипы восприятия какой-либо страны.

Так, на карте «Европа на взгляд США» Россия окрашена в красный цвет, а ее жители презрительно названы «коммуняками». Франция обозначена сочетанием «Вонючие люди», Германию, по мнению Цветкова, американцы должны связывать с «Грязным порно». Великобритания обозначена простым словом: «Мама».

На карте «Европа глазами Великобритании» европейские соседи Соединенного Королевства обозначены как «Злая объединенная европейская империя», а россияне названы «Большими транжирами», сообщает британская газета The Telegraph.

По словам Цветкова, на создание первой карты в 2009 году его вдохновил газовый конфликт между Украиной и Россией. В первой карте Россия отмечена сочетанием «Параноидальная нефтяная империя», в то время как Украина обозначена эпитетом «Газовые воры». Как пояснил дизайнер, он создал эту карту в разгар энергетического кризиса, чтобы развлечь своих друзей. Однако когда автор разместил карту на своем сайте, идея понравилась многим людям, и он решил продолжать. Как отметил Янко Цветков, популярность проекта удивила его, так как он не ожидал такого повышенного интереса к нему.

На карте «Европа на взгляд Франции» Россия обозначена в виде «Мечты Наполеона» – в этом эпитете звучит напоминание о проигранной, но не забытой французами войне 1812 года. По мнению дизайнера, Италия отождествляет Россию с «Газпромом». Болгария, памятуя об общем социалистическом прошлом, видит в ней «Большого брата». Германия, по мнению Цветкова, воспринимает Россию как «Газовый подвал».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

всего: 1331 / сегодня: 1

Комментарии /2

09:2522-09-2010
 
Читатель
Короче художник разжигает межнациональную рознь.

09:5022-09-2010
 
Читатель
Художник говорит правду - то, что большинство людей о своей стране боятся, стесняются сказать или в силу одержимости псевдопатриотизмом просто не приемлют.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире