Ученые исследовали появление фальшивых воспоминаний

Ученые исследовали появление фальшивых воспоминаний

В стране и миреНаука и техника
Ученые доказали, что наблюдения за тем, как другой человек выполняет какие-либо действия, может создать у людей устойчивые фальшивые воспоминания о том, что они и сами делали эти действия в прошлом.

Отмечается, вначале авторы статьи намеревались изучить, как на формирование воспоминаний человека влияет воображение. Но в ходе подготовительных работ ученые неожиданно для себя обнаружили, что участники экспериментов, просмотревшие небольшие видеоролики, в которых посторонние люди делали обыкновенные действия - встряхивали бутылку или тасовали колоду игральных карт, - спустя 2 недели вспоминали, что сами делали это, хотя на самом деле такого не было.

По словам Джеральда Эхтерова из Института имени Якобса в Бремене, "мы были просто поражены таким неожиданным результатом и изменили курс нашего исследования".

Сообщается, что добровольные участники выполняли серию простых действий, после чего смотрели видеозаписи, на которых действия выполняли посторонние люди. Часть из этих действий были теми же, что уже выполнили добровольцы, а часть - новыми.

Спустя две недели "подопытные" должны были вспомнить, какие действия они выполняли, и оказалось, что очень часто у людей возникали фальшивые воспоминания о том, что они выполнили какую-либо работу, которую на самом деле они видели только на видео.

При этом у участников эксперимента ложные воспоминания возникали, даже если люди были предупреждены, что их появление может быть вызвано просмотром видеороликов. Авторы исследования полагают, что их работа должна стать сигналом всем людям о том, как обманчивы порой могут быть воспоминания, несмотря на то, что обнаруженный учеными эффект наблюдается не всегда, передает РИА "Новости".

Кроме того, авторы публикации полагают, что ответственным за возникновение фальшивых воспоминаний может быть некий механизм так называемого "внутреннего симулирования" человеком чужих действий, которые он наблюдает. Этот механизм мысленной имитации может активизироваться в обход сознания, на бессознательном уровне.

Считается, что такой механизм помогает людям предсказать дальнейшие действия посторонних или научиться самим выполнять их, однако, как оказалось, у него могут быть и побочные эффекты.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 964 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире