Европейские эксперты не обнаружили связи между вакцинами от гриппа и нарколепсией

Европейские эксперты не обнаружили связи между вакцинами от гриппа и нарколепсией

В стране и миреНаука и техника

Эксперты Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) не обнаружили никаких доказательств связи одной из вакцин против гриппа H1N1 с нарколепсией, передает AFP.

Сообщения о том, что вакцина Pandemix производства GlaxoSmithKlein могла послужить причиной нескольких случаев нарколепсии у привитых этим препаратом граждан, появились в европейской прессе несколько недель назад.

Соответствующие подозрения были вызвано приблизительно 80 случаями нарколепсии, зафиксированными в Швеции, Финляндии и Франции в течение 2009-2010 годов, после массовой иммунизации населения против гриппа H1N1. Всего вакциной Pandemix было привито более 30 миллионов европейцев.

Нарколепсия – редкое расстройство сна, при котором человек неожиданно засыпает в неподходящих для этого местах и ситуациях.

Согласно заявлению ЕМА, собранные данные по случаям нарколепсии в трех странах Европы не позволяют связать их с применением вакцины Pandemix. Тем не менее, для того чтобы полностью исключить связь иммунизации с редким осложнением, будут проведены дополнительные исследования, которые займут от трех до шести месяцев.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 955 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире