Выяснились новые обстоятельства гибели президента Польши

Выяснились новые обстоятельства гибели президента Польши

В стране и миреВ мире
Новые подробности крушения самолета под Смоленском передает "Эхо Москвы". Радиостанция сообщает, что в громком деле появилось новое действующее лицо.

Все внимание польских следователей сейчас приковано к некому полковнику Николаю Краснокутскому. Генпрокуратура Польши уже направила в Москву запрос с просьбой допросить его, сообщает телеканал TVN24.

Польская газета "Выборча" выяснила, что полковника Николая Краснокутского направили в Смоленск из Твери выполнять работу командующего по посадке только на период с 5 по 10 апреля 2010 г., то есть на время прибытия правительственных делегаций.

Как сообщают польские СМИ, в день трагедии, когда на аэродром опустился густой туман, полковник собирался закрыть аэропорт и запретить посадку. Когда диспетчеры растерялись, Краснокутский как опытный человек, хотя это и противоречит процедурам, взял инициативу на себя. Он звонил в Тверь начальству и командованию ВВС в Москве, чтобы получить согласие на запрет посадки президентского самолета, пишет газета "Выборча". По данным издания, Краснокутский даже пытался связаться даже с "главнокомандующим". Московские собеседники полковника посчитали, что несмотря на неблагоприятные условия посадку полякам нужно разрешить, "может быть, у них получится".

Российская прокуратура пока никак не ответила на запрос польской стороны. Окончательно все должны прояснить показания диспетчеров, которые сажали борт номер один в день катастрофы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1267 / сегодня: 1

Комментарии /1

06:4902-11-2010
 
Галина
Господа Качиньские определенно готовили а-а-а-громный скандал. Как минимум - на всю Европу... Захлебнулись собственной блевотой ненависти к Россижалко остальных. Но это почти неизбежно: посеешь ветер - пожнешь бурю.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире