Итоги переписи возможны только плачевные

Итоги переписи возможны только плачевные

В стране и миреВ стране
Скоро нас посчитают и перепишут – 14 октября начинается Всероссийская перепись населения.

Она продлится до 25 октября и должна показать, как на жизнь страны повлиял экономический кризис. Но предварительные итоги ее станут известны только в апреле следующего года, а окончательные – лишь к началу 2013 года.

Последняя перепись 2002 года показала численность населения 147 миллионов человек, сейчас же, по данным Росстата, в России живут 141,9 миллиона человек. То есть, за последние 8 лет население страны уменьшилось на 5,1 миллиона человек. Демографическая ситуация продолжает ухудшаться. Вряд ли все эти 5 миллионов дружно снялись с места и уехали на заработки в другие страны. Просто, одни умерли, а другие, которые должны были бы их заменить – не родились.

Участие в переписи пока остается добровольным. А в будущем же за отказ, возможно, появится штраф. Глава Росстата Александр Суринов признался, что введение наказания за неучастие в переписи лоббировали и при подготовке к этой переписи, но юристы пока на стороне добровольного участия. Наказание за отказ пройти анкетирование не будет таким суровым, как в Великобритании (до шести месяцев тюрьмы) или в США (штраф в несколько сотен долларов). В России возможный штраф будет исчисляться несколькими МРОТ.

С просьбой поделиться своими ожиданиями от переписи-2010 мы обратились к директору Центра демографических исследований Игорю Белобородову

— Как по мне, так итоги этой переписи возможны только плачевные. Для этого не обязательно проводить перепись, достаточно просто взглянуть на текущую статистику. На мой взгляд, перепись – это мероприятие в большей степени политическое, по крайней мере, политизированное. Наверное, кому-то на руку, что она будет в преддверии выборов. Во время переписи придумают какие-нибудь мифические успехи, которых мы с вами не ощущаем, но которые обязательно появятся. Это первое. Второе – перепись сама по себе предполагает многомиллиардный бюджет. Кто-то его примется распиливать, я думаю, не без удовольствия. Сама же техническая или технологическая часть переписи у меня тоже вызывает негативные ожидания, потому что я помню, как проводилась предыдущая перепись. Студенты на коленке заполняли переписные листы, не удосуживаясь зайти ко всем переписываемым. А в штабе одной из политических партий, которая сегодня представлена в парламенте, вообще происходил беспредел – тоже заполняли переписные листы, прямо там, в штабе, видимо, по разнарядке или по просьбе сверху. Какого качества ожидать от такой «переписи», думаю, ясно и так. Это фактически будет массовая фальсификация.

Если бы перепись проходила объективно, думаю, она подтвердила бы еще один раз наш демографический провал, она бы показала деформацию этнической структуры, то есть, изменение национального состава вследствие нерегулируемой миграции, с одной стороны, и вымирания коренных народов, которые исторически заселяли и развивали Россию, то есть, народов государствообразующих, с другой стороны.

И думаю, что по всем экономическим и социальным параметрам нас тоже ждет значительное ухудшение. По поводу переписи иллюзий не питаю.

- Нужно ли понимать так, что эта перепись затеяна через столь незначительный срок после предыдущей в предвыборных целях?

— Нет. По международным стандартам перепись должна проводиться либо в годы, приходящиеся на ноль, либо в годы, приходящиеся на девять, либо близкие к нулю. Тут есть своя стандартизация. Но то, что она проводится перед выборами, я думаю, тоже не случайно. По крайней мере, предыдущую оттянули, она попала не в эти сроки. Эта же просто легла на руку.

- За счет чего наше население уменьшилось на 5 миллионов человек со времени предыдущей переписи? Из-за высокой смертности?

— Основной фактор, определяющий депопуляцию на пространстве России и в целом СНГ, по крайней мере, его славянского сегмента — это снижение рождаемости, беспрецедентное для славянского мира. А первопричина – это духовно-нравственная деградация, секуляризация общества, доминирование ценностей потребительства и гедонизма, и следующее за ними полное разрушение и крушение института семьи. Это первопричина. Смертность здесь совершенно ни при чем, потому что даже страны Африки, которые на нашем фоне выглядят куда более удручающе, имеют ежегодный прирост населения от 1 до 3–4 процентов. В то же время Япония, у которой продолжительность жизни гораздо выше нашей – они по этому показателю мировые рекордсмены – при той же рождаемости, что и в России, тоже вымирает, правда, немного медленнее.

Феномен демографии состоит в том, что на смену двум родителям должны приходить двое детей. А если у нас показатель сейчас 1,4 ребенка на семью, в Японии – 1,2, то население будет вымирать, вопрос только в сроках. Произойдет ли через 25 лет сокращение вдвое численности населения, или через 50, но итог один.

Инокультурная иммиграция может как-то смягчить у нас картину, но здесь вопрос тоже двоякий. В чем-то она смягчает — в отношении численности населения — а в чем-то, наоборот, обостряет – в плане межнациональных противостояний. А также в плане фактической ликвидации культуры определенной страны. То есть, здесь есть свои издержки.

- Будут ли опрашивать нелегальных мигрантов?

— Тут коренных не всех опросят. Если спросить каждого второго, то окажется, что в предыдущую перепись к нему никто не приходил.

- Ко мне не приходили…

— Ко мне тоже. (Спрашивает коллегу в кабинете: «Леонид, к тебе приходили переписчики в 2002 году?» — «Нет»). Вот видите, из троих опрошенных к троим не приходили. Я думаю, процентов тридцать поучаствуют от силы в этой переписи, а вы говорите – «мигрантов опрашивать». И потом, о чем их спрашивать? Для начала надо знать русский язык в каких-то минимальных пределах. Зайдут на стройку к киргизам, а они умеют только кирпичи класть. Для переписи этого недостаточно.

- Существуют ли более современные технологии переписи?

— Есть электронные регистры, они сейчас практикуются в Европе, но палка о двух концах. С одной стороны, это достаточно удобно и позволяет охватить все население, причем, ненавязчиво. Но тогда под вопросом конфиденциальность данных. В общем, она всегда под вопросом. И, вообще, вот эти все системы тотальной слежки мне как-то все меньше нравятся. Поэтому я не сторонник электронных регистров.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 948 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире