В Госдуму внесен новый законопроект об ОСАГО

В Госдуму внесен новый законопроект об ОСАГО

В стране и миреВ стране
На рассмотрение в Госдуму поступила обновленная редакция проекта «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», предполагающая внесение изменений в 25 и 26 статьи закона, а именно: изменения коснуться правил квотирования бланков полисов ОСАГО.

Ссылаясь на агентство экономической информации ПРАЙМ-ТАСС, инициировали предоставление на рассмотрение законопроекта руководство РФ в лице правового управления Госдумы. О необходимости изменений в законопроекте отмечается в пояснительной записке:

Авторы проекта утверждают, что общий объем обязательств, что не были исполнены страховыми компаниями, которые впоследствии были лишены лицензии, за 9 месяцев текущего года, вплоть до сентября 2010-го, в совокупности составляет 7,8 млрд. руб. Именно на такую сумму пришлось раскошелиться компенсационному фонду профессионального объединения страховщиков за указанный период.

Новые правила обеспечения бланками полисов ОСАГО дадут возможность влиять на страховые компании, в деятельности которых будут обнаружены систематические нарушения требований страхового законодательства. Как следствие, это позволит в значительной степени предотвратить случаи наступления негативных последствий, как результат деятельности недобросовестных страховиков, что намеренно увеличивают объем страховых обязательств, которые не планируют исполнять.

Поправки к законопроекту наделят профессиональное объединение страховщиков полномочиями организации обеспечения бланками полисов ОСАГО страховых компаний. Распределение будет осуществляться согласно следующим критериям... В первую очередь, в зависимости от показателей деятельности страховиков, их платежеспособности и финансовой устойчивости. Во-вторых, будет учитываться соблюдение страховыми компаниями условий и правил членства в проф. Объединении страховщиков.

Прежняя редакция законопроекта предполагала наделение вышеупомянутой организации привилегией устанавливать порядок квотирования изготовления бланков ОСАГО и их отгрузки/приостановлении отгрузки страховым компаниям, что регулярно и систематически нарушают нормы страхового законодательства и правила профессиональной деятельности.

Согласно плану, новый законопроект будет рассмотрен в Госдуме 8 октября текущего года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1125 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире