В Чили обещают спасти горняков до конца недели

В Чили обещают спасти горняков до конца недели

В стране и миреПроисшествия
С Чили сообщили, что спасатели, которые бурят отверстие для поднятия на поверхность 33 горняков, заблокированных обвалом в шахте на глубине приблизительно 700 метров, выразили надежду в завершение спасательной операции уже в ближайшие выходные.

Руководитель одной из буровых операций Педро Буттаццони сказал в интервью, что ему осталось преодолеть расстояние 160 метров.

Однако человек, который осуществляет общее руководство спасательной операцией, высказывает более скромные прогнозы относительно времени поднятия горняков на поверхность.

33 горняка, которые попали под завал в прииске Сан-Хосе еще 5 августа, провели под землей дольше, чем любые другие шахтеры в аварийных шахтах.

Господин Буттаццони, глава чилийской горной компании Geotec, говорит, что его бур уже прорезал скалу до глубины 464 метра и достигнет заваленных горняков через 3-4 дня.

Он добавил, что спасатели теперь решают, нужно ли будет укреплять стенки прорытого туннеля, как это планировалось раньше. На этот процесс ушло бы еще несколько дней.

Если в укреплении стенок эвакуационного туннеля не будет необходимости, говорит господин Буттаццони, то «вполне возможно», что горняков поднимут на поверхность еще до конца этой недели.

Временные рамки спасательной операции существенно сократились, так как три сверла, которые беспрерывно бурят эвакуационное отверстие, достигли быстрого прогресса. Итак, ориентировочную дату поднятия горняков на поверхность регулярно пересматривают.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1034 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире