Ведущие вузы будут отчитываться за свои программы развития

Ведущие вузы будут отчитываться за свои программы развития

В стране и миреВ мире
Программы развития всех ведущих университетов страны будут контролироваться правительством. Соответствующее распоряжение Минобрнауки дал премьер-министр Владимир Путин.

"Министерство образования и науки должно детально проанализировать полученный опыт функционирования первых федеральных университетов - Сибирского и Южного. Выяснить, насколько эффективно используется кадровый и научно-образовательный потенциал этих вузов", - сказал Владимир Путин в Петербурге на совещании по программам развития ведущих университетов страны.

Он подчеркнул, что на основе этого анализа должны быть подготовлены предложения по созданию системы контроля над программами всех ведущих университетов. Доклады о ходе реализации таких программ будут предоставляться в правительство ежегодно.

Премьер заявил, что к функционированию федеральных университетов важно привлечь региональные власти и местных предпринимателей, в том числе к работе в рамках наблюдательных советов вузов, передает "Интерфакс".

В четверг в Москве начал работу форум ректоров высших учебных заведений. Это главное мероприятие Дней российско-французского университетского сотрудничества, которые проходят в рамках Года "Франция-Россия 2010". На круглом столе его участники обсуждали такие вопросы, как развитие науки, создание инновационных центров в вузах, реформы в сфере высшего образования.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 943 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире