Немецкие учёные изобрели "умный стул"

Немецкие учёные изобрели "умный стул"

В стране и миреНаука и техника
Немецкие учёные придумали способ навсегда покончить с болями в спине от слишком долгого сидения на стуле.

Они разработали стул, который даёт человеку знать, когда он сидит неудобно и когда ему нужно сменить положение.

Ристо Койва (Risto Koiva) разработал стул под названием "Intelli Chair" после исследования "сонификации" (использования звуков для передачи информации) вместе со своими коллегами из Университета Билефельда в северо-западной Германии.

«Четыре чувствительных к прикосновению сенсора находятся на сидении стула и ещё четыре – на спинке. Они определяют, в каком положении сидит человек» - сказал Койва. «Информация, которую они получают, отсылается на компьютер через модуль bluetooth».

Если стул засекает, что человек сидит в неправильном положении или сидит в одном положении слишком долго, он начинает издавать звук, чтобы человек понял, что ему нужно поменять положение.

Физик и специалист по компьютерам, Томас Герман (Thomas Hermann) сказал, что "Intelli Chair" был создан для использования в домашнем офисе, но он может быть использован и в других целях. «Его можно будет использовать в школах или в офисах предприятий, чтобы уменьшить стресс, испытываемый рабочими и студентами» - сказал он.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1151 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире