Вопрос тридцать второй: А у вас какая фобия?

Вопрос тридцать второй: А у вас какая фобия?

Местные новостиЖизнь
Осень. Дни становятся короче, а при дефиците света настроение у любого человека портится гораздо быстрее и чаще. Предлагаем ознакомиться с материалом газеты "Кузбасс" и рассказать, чего боитесь вы.

Чтобы предотвратить осеннюю хандру, психологи советуют заниматься профилактикой: включать больше света, носить яркую одежду, застилать темную мебель светлыми покрывалами. Также в связи с предстоящим переводом стрелок на зимнее время у некоторых людей могут обостриться психологические заболевания, например, такие, как ачлуофобия (боязнь темноты).Страх перед темнотой усиливают стрессы, переживания, отрицательные мысли, накопившиеся за день. Как результат – тяжелая депрессия или даже умопомешательство. Особенно обеспокоены этим российские психотерапевты. Как пишет в интернетовском «Живом журнале» известный блогер, доктор медицинских наук, профессор Башкирского государственного медицинского университета Марк Сандомирский, в наше время каждый десятый житель страны не может заснуть с выключенным светом.Психотерапевты отмечают, что боязнь темноты заложена в нас на подсознательном уровне. Прежде всего она связана с инстинктом самосохранения. Все идет от наших первобытных предков, которые боялись темноты, потому что велика была опасность нападения хищного зверя или какого-нибудь соседа-каннибала.Об ачлуофобии и других навязчивых страхах, о том, как они появляются и как с ними можно бороться, – наша беседа с профессиональным психологом областного СПИД-центра Надеждой Барановой.

- Надежда Владимировна, как же так получается, что взрослый человек боится оставаться в комнате без света?

- В психологии разделяют понятия: страхи и фобии. Страх – естественная реакция организма. Фундамент страха – тревога. При фобии возникают головокружение, одышка, тошнота, ощущение нереальности и страх смерти – реакция на объект или ситуацию. Однако некоторые люди необоснованно боятся животных или темноты, например. Такой необоснованный страх формируется в детстве, когда маленький ребенок попадает в непривычную для него ситуацию. И только тогда, когда в последующем ребенок отыщет какой-либо положительный опыт относительно этого вопроса, – исчезнет и страх. Однако если этого не произошло, формируется фобия – иррациональное и чрезмерное опасение какого-либо объекта или ситуации, базирующееся на остром эмоциональном переживании. В большинстве случаев фобия нагнетает ощущение угрозы или опасения. На сегодняшний день известно больше 300 видов фобий.

- Какова же их природа?

- Одни фобии передаются по наследству, другие возникают на основе личного опыта. Главное – не запускать начавшийся процесс, потому что многие фобии лечатся, а эффективность лечения зависит от человека и типа фобии. Этого не стоит стесняться, думать, что все пройдет само по себе, – необходимо сразу обращаться за помощью к доктору. Конечно, пока ребенок маленький, со страхом темноты справиться легче. Специалисты по когнитивной психотерапии постепенно начинают входить с ребенком в темное пространство и в определенный момент включают свет, доказывая, что в темноте ничего опасного и враждебно настроенного нет. Взрослым людям, страдающим фобией, могут на первоначальном этапе рекомендовать прием специальных медикаментов (в момент обострения страха происходит выброс адреналина в кровь, и специальными препаратами можно блокировать физиологический процесс в организме), но избавиться от фобии только общими транквилизаторами невозможно. Необходимо применять техники когнитивной психотерапии и релаксации (то есть выработать новый стереотип поведения на объект страха).

- Можно ли самим бороться с ачлуофобией?

- Если взрослый человек или ребенок просыпается ночью и ему становится жутко, или он вообще не может сомкнуть глаз, конечно, следует включить ночник, не дожидаясь дрожи в теле. Можно вообще включить большой свет, пройти по комнате, убедиться, что в помещении ему ничто не угрожает. Отмечу, что не рекомендуется до 10 лет детей помещать в непривычные условия. Брать ребенка на похороны, надолго оставлять одних и так далее. Детям младшего возраста даже большие игрушки нужно сначала показать на расстоянии. Например, поставить в дальний угол комнаты. И вместе с ребенком понаблюдать за ней со стороны. Объяснить, что игрушка мягкая, добрая и прочее. А потом погладить ее.

- В какой момент нужно начинать бить тревогу, если ребенок боится оставаться один в темной комнате?

- Нужно учитывать тот факт, что во многих случаях срабатывает информация, положенная в так называемую долговременную память. Например, малыш в какой-то момент испугался, а родители не поняли и не разобрались, что напугало малыша. Через некоторое время, а возможно, и через несколько лет, этот «якорь» заработает. Начнет развиваться страх, а затем может развиться и фобия на этот раздражитель – стимул. Поэтому нужно стараться оберегать ребенка – особенно в первые три года жизни – от всякого рода потрясений и обязательно рассказывать и объяснять ему все то, что он видит вокруг себя.

- Если не обращаться к доктору, а так, например, и спать при включенном свете – что произойдет тогда?

- Если фобии не лечить, они действительно могут способствовать развитию шизофрении. Особенно это свойственно людям, относящимся к шизоидному и депрессивному типу личности. Сегодня наряду с боязнью темноты различают социальные фобии (боязнь социальных ситуаций), агорафобию (страх оказаться в ловушке в неизбежном месте или ситуации), специфические фобии (природные, опасение животных и насекомых, медицинские опасения, ситуативные – страх перейти через мост, войти в дом и прочее). Самая распространенная – агорафобия: люди, страдающие этим недугом, боятся социума: огромного уличного пространства, общественного транспорта и так далее. Некоторые вообще не выходят из дома из-за страха идти на улицу, на которой «что-то может произойти».

Словом, если совладать с собственным страхом не получается, не отказывайтесь от помощи профессиональных психологов.
Спасение от фобий «подручными» способами

В запущенном случае, когда фобия перешла в тяжелую клиническую стадию, помочь справиться с ней может только специалист, однако в ситуациях попроще есть и более простые решения. В психотерапии широко применяется метод положительного якоря – когда на негативный раздражитель методом внушения или самовнушения накладывается позитивный. Успешно работает и метод преодоления, однако он требует большого мужества от человека.

Метод якоря проще. При боязни, например, темноты можно элементарно ставить рядом с кроватью ночник. А если, скажем, вы боитесь водить автомобиль – берите в поездку шоколадку, откусывайте кусочек после каждого километра.

Метод преодоления широко описан в литературе, особенно преодоление боязни высоты. Но при его применении требуется сильная мотивация (например, завоевать любовь красивой девушки (парня) или получить высокое денежное вознаграждение). Тогда человек, страдающий от фобии, идет ей навстречу: не избегает пугающих его собак, а играет с ними, забирается на самое высокое здание в городе и смотрит с него вниз, заводит себе паука в квартире и тому подобное. Возможно, не сразу, но постепенно от фобии удается избавиться.

Также известный психоаналитик Николай Нарицын рассказывает, что для частичного снятия фобических страхов можно придумать для себя некоторые так называемые ритуалы. Скажем, если вы боитесь, что забудете выключить какой-то электроприбор, поставьте у двери общий рубильник. Многим людям очень помогают записки на двери: «Выключи газ!» Если боитесь оставить дверь квартиры открытой – возьмите за правило дергать дверь всякий раз после того, как повернули ключ.

И последнее. Наверняка найдутся люди, которые считают, что лучшее средство от возникновения навязчивых страхов – вообще никогда ничего не бояться. И будут неправы: во-первых, отсутствие вообще всяких тревог и страхов – как раз признак психиатрического расстройства. А во-вторых, конечно, фобия – не самое приятное явление, однако лучше испытать страх «на пустом месте», чем лишиться жизни в результате бесшабашной удали или глупого лихачества.

Чего мы боимся?
Фобий существует огромное множество: от широко известных, как боязнь замкнутых помещений (клаустрофобия), до крайне странных, единичных случаев, как, например, боязнь молока. Также в практике встречаются следующие фобии:
• автофобия – боязнь одиночества,
• ботанофобия – страх перед растениями,
• верминофобия – страх перед микробами,
• гамофобия – боязнь брака,
• гинофобия – боязнь женщин,
• дентофобия – страх перед стоматологами,
• йатрофобия – страх врачей,
• ксенофобия – боязнь незнакомых
или иностранцев,
• локайофобия – страх перед родами,
• некрофобия – страх смерти и вещей умерших,
• обезофобия – страх потолстеть,
• сколайонофобия – боязнь школы,
• филофобия – боязнь любви,
• фобофобия – боязнь фобии,
• хромофобия – боязнь цвета,
• цинофобия – боязнь собак,
• чайонофобия – страх перед снегом

Предлагаем читателям ИА "Город Nовостей" ответить на вопрос: Какие иррациональные страхи имеются у Вас?

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алена ФЕДОТОВА
Газета "Кузбасс"

всего: 2753 / сегодня: 1

Комментарии /45

16:4412-10-2010
 
АС
Забыли еще несколько терминов:

Йетифобия
ЕдРофобия
Обманофобия

16:4712-10-2010
 
Читатель
смолегофобия

16:5712-10-2010
 
Читатель
Боюсь тараканов, аж цепенею

16:5912-10-2010
 
ненавижу бритвочки
как вижу бритву, сразу представляется, как она вонзается в мясо, в глаз или в языыык. АААААААААААА

17:3712-10-2010
 
Читатель
боюсь ходить вечером,боюсь насильственной смерти,

17:5312-10-2010
 
Читатель
16:59, фууууу, я теперь тоже буду бояться.

17:5512-10-2010
 
Читатель
А когда еду пассажиром на праворульной машине по кузнецкому мосту дико боюсь, что сейчас встрченая маршрутка снесет меня и полмашины впридачу.

19:1712-10-2010
 
17:37
Не путайте фобию с инстинктом самосохранения

19:5812-10-2010
 
Читатель
сколько трухлявых однако в коментах

20:2512-10-2010
 
Читатель
И я и я тараканов до смерти боюсь..............................

20:3212-10-2010
 
Читатель
А я клоунов боюсь, ужасные создания брррр

21:0312-10-2010
 
Читатель
БОЮСЬ бояться
брезгую тараканами,крысами, единой россией (хотя это синонимы)

21:3712-10-2010
 
Чак Норис
а я ничего не боюсь

22:0812-10-2010
 
Читатель
Сегодня шла по улице в Абашево в 8 час: темно и страшно. А когда перейдём на зимнее время, вообще будет невозможно вечерами передвигаться. Как они будут жить или уже привыкли. Хорошо в Центре, везде освещение.

22:1812-10-2010
 
Крейзи Блонд
Осень стрясно!!!!!!!!!!! . Боюсь глубины!!!!!!!!!!!!! Летать на самолете боюсь!!!!!!!!!!!!! А БОЛЬШЕ НИ ЧЕГО! Вот как!!!

22:3912-10-2010
 
Кузнецоав
Разве это фобии- так одно баловство. Вот мышь это да, это сильно.

22:5912-10-2010
 
Читатель
А я боюсь что я начну всего бояться

23:3212-10-2010
 
Читатель
я пешиков боюсь

01:0513-10-2010
 
Читатель
А я замкнутого пространства и зубных врачей!

01:1113-10-2010
 
Читатель
У меня некрофобия и птиц ужасно боюсь, особенно голубей.

01:1213-10-2010
 
Читатель
В детстве боялась войны и среди ночи долгле время просыпалась, бегала к маме и она меня успокаивала. А после землятресения у многих тоже возникла фобия, которая со временем, прошла.

03:5613-10-2010
 
Читатель
01:12 да-да, давайте им напомним как они бежали с этажа эдак девятого и как танцевали стены в подъезде. А то суки забыли где живут!

08:2513-10-2010
 
Читатель
Скоро не будет фобий т.к. пьянство и наркомания сделают свое дело.

08:4413-10-2010
 
Читатель
Боюсь больших лохматых пауков (но не до визга и оцепенения), но они у нас не встречаются, поэтому это не напрягает.
Недолюбливаю глубину, но это потому, что плаваю плохо. С другой стороны - не лезу во всякие неизвестные водоемы ( далеко, на матрасе и пр).

Но вот чего я реально боюсь (вопль, прыжок, начало активных действий ) - это МОЛЬ! (дети, видя любую мелкую летающую насекомую начинают надо мной прикалываться )
Такая тварь вредная, хорошо, сейчас всякие штучки есть для профилактики и борьбы.
Впрочем, это, наверное, все-таки не фобия

Кстати, на Запсибе новостройки заселяли лет 20 назад (за отделом кадров), так там несколько лет жильцы (всех квартир!) с молью боролись. Оказалось, строители положили какой-то не такой утеплитель, который это гадина с удовольствием трескала. Пока все не сожрала - не угомонилась .
Прикиньте, моль съела тонны утеплителя*ROFL*.

08:5313-10-2010
 
Читатель
01:12 13-10-2010
Я боялся в детстве, что меня кто-то задушит ночью, постоянно звал маму.
И было ощущение что кто-то душит

09:0313-10-2010
 
Читатель
а я боюсь, что начну боятся после этой статьи))))

09:1513-10-2010
 
Читатель
какие-то смешные фобии в статье перечислены, типа - ботанофобия или чайонофобия.

Мышь или крыса - вот это реально фобия. Если не дай бог где-то что-то зашуршало или заскреблось - все конец, про все забыто, цель - выяснить что шуршит.

Одно время сосед меня просто извел своим мелким ремонтом в квартире, он все что-то потихоньку скреб и зачищал в районе плинтуса. До инфаркта мне оставалось чуть-чуть. И смех и грех.

09:2013-10-2010
 
Читатель
У меня страх одиночества ((((((( И тараканы - самые страшные в мире существа

09:2813-10-2010
 
Читатель
тараканы противные аж до дрожи.. абсолютно нерациональный страх.. но ничего не могу с собой поделать... и один раз застряла в лифте - стало очень плохо

10:4213-10-2010
 
Читатель
09:20, а ты подружись с ними, может не будет так боязно одиночество

13:0113-10-2010
 
Читатель
09.20
Каждый человек рождается и умирает одиноким. Так что не бойтесь. Все проходит, и это пройдет. А если у вас есть тараканы, то вы уже не одиноки.))) Попробуйте дрессировать их.

13:4113-10-2010
 
13/01 - психолог еще тот, утешил человека

15:4313-10-2010
 
Читатель
Таракан у меня тоже одинокий на кухне бегал, но его убили
Сами дружите с тараканами или почитайте Пелевина "Жизнь насекомых"

16:1113-10-2010
 
У меня фобия, что у меня есть фобия

19:3713-10-2010
 
Читатель
Хорошо, почитаю. Хотя, встретились 2 одиночества.... Может, он хороший!

13:4515-10-2010
 
гоша
Херня всё это, по напридумывают себе невесть чего, а потом этого боятся! Совсем народ русский повелся на западный манер! Займитесь делом, тогда время выискивать в себе фобии не будет !!
НЕТ НИКАКИХ ФОБИЙ-ЭТО ВСЁ ВРАНЬЁ!!!

08:1616-10-2010
 
Чего боятся - то???
Ничего нет. Прошлое ушло, настоящее - миг, будущего нет по определению.
А есть только то о чем я думаю сейчас. Думай о хорошем и всё будет хорошо.

19:5017-10-2010
 
Читатель
давайте сменим тему и обсудим, кто что мутит на наступающий Новый год? пора подумать об этом)))

04:4119-10-2010
 
Читатель
А я пукать боюсь. Как пукну, так от страха обсираюсь! А ещё переписчиков боюсь, как увижу - пукаюсь! И всё по-новой!

15:1819-10-2010
 
Читатель
Я на Новый Год в Горный Алтай махну, в усадьбу на Телецком, там такая красотища!!!!!!! И чистота потрясающая!!!! Не то,что прошлогодняя зима в Шерике...

11:4620-10-2010
 
Bodro
А я б фдул.

22:0420-10-2010
 
Читатель
а перенесем темку в следующую, про коррупцию. за одним разбавим.

09:1322-10-2010
 
соседка
многим из нас навязывают гомофобию.Скоро все будут гомиков боятся.

13:3926-10-2010
 
Читатель
Дамы и господа! Чтобы поднять вам настроение, есть смешной ролик про фобии на vitgrn.ucoz.ru/index/otdykhaj/0-32

17:0802-03-2011
 
ТатьянА
Я пешеходов боюсь! И тех, кто на велосипеде едет вдоль обочины, а если еще и какая-нибудь бабушка на том самом велосипеде, то в двойне боюсь!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости