Москвичей заставят поделиться доходами со всей страной

Москвичей заставят поделиться доходами со всей страной

В стране и миреВ стране
После назначения нового мэра.

Своенравные, хотя бы и договороспособные, руководители власти больше не требуются. Кремль назначает в регионы однотипных, легко заменяемых менеджеров. Об этом в интервью РИА «НР» заявил руководитель исследовательско – образовательного проекта «Школа экспертов» Максим Козырев.

Он отмечает, что острая фаза экономического кризиса прошла и руководители страны строят новую модель управления.

Продолжение тучных по благосостоянию двухтысячных годов маловероятно. Модернизация экономики не прошла, сопоставимых с необходимыми ресурсов на неё нет, окупаемой программы её реализации тоже. Пока мы слышим одни слова, за которыми объективно не стоят, и не будут стоять дела, хоть у власти, хоть у тех, кто называет себя оппозицией.

Индустриальная инфраструктура по-прежнему деградирует и потихоньку разрушается, количество безработных растёт, откуда взять новые рабочие места – не ясно.

«Тем не менее, как-то живём, кто лучше, кто хуже, умирать не собираемся», – иронично замечает Максим Козырев.

В этих условиях приходится управлять страной вне зависимости от того, есть средства на решение проблем или их не хватает.

Основные финансовые доходы стране сейчас даёт не производство и не внутренняя торговля и строительство, на которые приходятся больше затраты, а экспорт сырья, экономико-управленческая система осуществляет делёжку доходов на все регионы.

В этих обстоятельствах важно, чтобы система оставалась стабильной и управляемой, могла ужимать свои расходы и вписываться в более жёсткие бюджеты.

В таких условиях не встроенная в экономической части в федеральную вертикаль московская вольница с высокими доходами, затратами, инвестициями и ещё более высокими аппетитами, оказалась стране не по карману.

Средства нужны в других местах, и москвичи должны делиться при поступлении команды.

«Гордое поведение лидера города Лужкова и его супруги давали неверные примеры для подражания чиновникам, бизнесменам и иным амбициозным москвичам, которые, живя прямо или косвенно на доходы от экспорта сырья, отказывались демонстрировать свою подчиненность системе по распределению и капитализации ренты от продажи сырья», – отмечает эксперт.

Лидер Москвы должен быть готов делать то, что сказали в Кремле вне зависимости от согласия или не согласия с этим. Неопределённости 90-х в страну не вернутся, как бы не мечтали об обратном люди, считающие себя оппозиционерами. Своенравные, хотя бы и лояльные и договороспособные руководители больше не требуются.

«Ну а коррупционность и борьба с ней в истории с отставкой Лужкова особо не причём. Реформы у нас прошли рыночно-коррупционные, они породили те рыночно-коррупционные структуры власти и бизнеса, которые лишь и могли родить. Реформы позволили распределить оставшуюся по наследству от Советского Союза собственность, капитализировать и частично воспроизводить полученные её куски, передавать их по текущим частно-государственным правилам подрастающим поколениям чиновников и предпринимателей. Ругать эту систему легко, но те, кто утверждает, что может её изменить, не случайно преуменьшает и субъективирует причины её возникновения. Разумеется, частно-государственные партнёры в Москве с отставкой Лужкова поменяются, будет передел коррупционного рынка, но его размеры если и снизятся, то на время, и не обязательно», – говорит Максим Козырев.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Виталий Акимов, Ольга Ветрова
nr2.ru

всего: 1646 / сегодня: 1

Комментарии /3

22:1513-10-2010
 
Насадили везде баранов-топ менагеров!!!
В России не тот менталитет,что в америке.Не приживутся здесь ни полиция,ни нанотехнологии,ни топ-менеджеры.Отторгнет их русский дух,даже перед угрозой полнейшей нищеты,хотя толку от них,имею ввиду менагеров,и так нет.Надо упор на мастеровитость русского человека делать,реально развивать поощеряя малый бизнес.Короче работать,а не за пустой 3,14здёж деньги хапать...

09:5514-10-2010
 
для 22 15
а ты статью-то до конца дочитал? а понял о чем речь-то вообще?

15:4814-10-2010
 
Legio
Москвичей заставят поделиться доходами со всей страной


Сказка какая то.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире