Мы потребляем на 50% больше ресурсов, чем производит Земля

Мы потребляем на 50% больше ресурсов, чем производит Земля

В стране и миреНаука и техника
Согласно докладу WWF "Живая планета", популяции тропических видов резко сокращаются, а человечество потребляет на 50% больше ресурсов, чем Земля может воспроизводить.

Доклад "Живая планета" выходит раз в два года и является одним из самых цитируемых в мире источников о состоянии здоровья нашей планеты. Его готовит WWF в сотрудничестве с Лондонским зоологическим сообществом и Всемирной сетью по экологическому следу. Доклад измеряет состояние "здоровья" планеты по нескольким показателям: "индекс живой планеты" (состояние популяций), "экологический след человечества" (использование природных ресурсов), биоемкость (наличие возобновляемых природных ресурсов), водный след производства и др.

Индекс живой планеты оценивает состояние почти 8 тысяч популяций более 2,5 тысяч видов животных, растений и грибов. Индекс показал, что с 1970 года популяции сократились на 30%. Особенно сильно пострадали тропические виды: их популяции уменьшились на 60% менее чем за 40 лет.

"В то время как в бедных тропических странах биологическое разнообразие уменьшается с тревожной скоростью, развитые страны живут в мнимом раю, основанном на чрезмерном потреблении и выбросах парниковых газов", – говорит Джим Лип, директор международного секретариата WWF.

Для удобства популяции наземных и пресноводных видов, используемые для расчета индекса живой планеты, были распределены по пяти биогеографическим областям.

"Палеарктическая область, к которой относится Россия – единственная из пяти, где с 1970 года наблюдается рост индекса – на 43%, – рассказывает координатор по биоразнообразию WWF России Владимир Кревер. – Однако в России по-прежнему находятся в критическом состоянии такие животные, как дальневосточный леопард, до сих пор не восстановлена исчезнувшая популяция переднеазиатского леопарда на Кавказе, резко сократилась численность белого медведя".

Экологический след человечества – еще один индикатор, используемый в докладе – показывает двойной рост спроса на природные ресурсы с 1966 года. Сейчас мы используем эквивалент 1,5 планет для своих нужд: т.е. мы используем ресурсы в 1,5 раза быстрее, чем они воспроизводятся. Если мы будем продолжать чрезмерно использовать ресурсы Земли, к 2030 году нам понадобится эквивалент 2 планет.

Экологический след среднего жителя ОАЭ или США составляет 4,5 "планет". 10 стран с самым высоким экологическим следом на душу населения включают в себя ОАЭ, Катар, Данию, Бельгию, США, Эстонию, Канаду, Австралию, Ирландию. Россия находится на 40-м месте в этом рейтинге. Как и у большинства других стран, экологический след России состоит главным образом из выбросов парниковых газов, а также ущерба окружающей среде из-за земледелия и вырубки лесов.

31 самых развитых стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, ответственны за 40% мирового экологического следа. Однако страны БРИК – Бразилия, Россия, Индия и Китай – которые сейчас отстают от более богатых стран по показателю на душу населения – могут их вскоре обогнать, если будут идти по тому же пути экономического развития.

"Страны, развитие которых основано на чрезмерном потреблении ресурсов, ставят под угрозу свою экономику, – говорит Матис Вакернагель, президент Глобальной сети по экологическому следу. – Государства, которые смогут обеспечить высокий уровень жизни в сочетании с экономным использованием ресурсов, не только сделают доброе дело для планеты, но и получат преимущество в новых экологических условиях".

В докладе обозначены некоторые возможные решения экологических проблем, передает ИА "Казах-Зерно", которые будут усугубляться по мере того, как население Земли перейдет рубеж в 9 миллиардов к 2050 году. Они включают в себя новые модели потребления продовольствия и энергии, а также меры по охране природы Земли.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1071 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире