Госраспределения выпускников вузов в России все-таки не будет

Госраспределения выпускников вузов в России все-таки не будет

В стране и миреВ стране
Возврата к системе государственного распределения выпускников вузов не будет, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на встрече с делегациями третьего съезда социальных работников и социальных педагогов РФ.

Одна из участниц встречи рассказала президенту о сложностях в кадровой системе социальной сферы. По ее словам, соответствующих специалистов готовят 130 вузов.

«Однако отсутствует социальный заказ на распределение, и выпускники выходят в свободное плавание», – посетовала она, добавив, что найти работу удается далеко не всем.

«По поводу заказа и распределения: возврата к государственному распределению у нас не будет никогда», – сказал Медведев. Он добавил, что «такого нет ни в одной стране мира, и мы себе эту роскошь позволить не можем».

«При наличии плановой экономики, наверное, это было возможно. Всех нас распределяли когда-то, и меня распределяли», – отметил Медведев. «Но сейчас это невозможно», – заявил он.

«Но что нужно точно внедрять и чего мы не делаем – это именно систему заказов и систему ответственности за ситуацию, когда лицо игнорирует ранее заключенный договор, по которому это лицо должно распределяться в конкретное место», – сказал президент.

«В рамках договора это делать можно», – добавил он. «Но государственного планового распределения, конечно, у нас не будет», – подчеркнул глава государства слова которого цитирует NEWSru.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

всего: 1076 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире