Рейтинг самых влиятельных людей в мире искусства

Рейтинг самых влиятельных людей в мире искусства

В стране и миреКультура
Британский журнал ArtReview опубликовал ежегодный рейтинг 100 самых влиятельных людей в мире современного искусства ("Power 100 list").

В первую пятерку рейтинга "The Power 100" в этом году вошли галеристы Ларри Гагосян (Larry Gagosian), Иван Вирт (Iwan Wirth) и Давид Цвирнер (David Zwirner), швейцарский куратор Ганс Ульрих Обрист (Hans Ulrich Obrist) и директор MoMA Гленн Д. Лоури (Glenn D. Lowry).

Также, в список снова вошел украинский бизнесмен и общественный деятель, основатель PinchukArtCentre Виктор Пинчук. В нынешнем рейтинг он поднялся на 37 место.

В прошлогоднем списке Пинчук занимал 53-ю строчку, а в 2008 году - был на 67 месте.

"В этом году Виктор Пинчук расширил свое влияние, войдя в состав правления MOCA в Лос-Анджелесе и учредив Future Generation Art Prize - международную премию молодым художникам… Эта премия, присуждаемая раз в два года международным жюри, в состав которого среди других входят Дэниел Бирнбаум, Роберт Сторр и Ай Вейвей, будет вручена молодому художнику (из уже оглашенного списка художников до 35 лет), который получит в качестве приза 100 тысяч долларов в декабре", - прокомментировал изменение позиции Пинчука в рейтинге издание ArtReview.

Напомним, что в 2010 году Виктор Пинчук стал первым в истории украинским общественным деятелем, который вошел в список 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала TIME. Он занял 7-е место в категории "Мыслители", в которую также вошли основатель Apple Стив Джобс; Министр-ментор Сингапура Ли Кван Ю; судья Верховного суда США Соня Сотомайор и дизайнер Заха Хадид.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 877 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире