ЦУП посетили участники Международной космической Олимпиады

ЦУП посетили участники Международной космической Олимпиады

В стране и миреНаука и техника
15 октября Центр управления полётами ЦНИИмаш посетили участники XVIII Международной космической Олимпиады, которая проходит в рамках Международного космического лагеря школьников, организованного комитетом образования города Королёва. В этом году лагерь собрал 150 участников из России, Великобритании, США и Греции, сообщает пресс-служба ЦУПа.

По сложившейся традиции, ребята посетили подмосковный ЦУП, где для них был запланирован телемост с членами экипажа Международной космической станции. Перед телевизионным сеансом связи с участниками Олимпиады встретился заместитель генерального директора ЦНИИмаш ? начальник Центра управления полётами Виктор Михайлович Иванов. Он отметил, что ЦУП не в первый раз принимает у себя юных олимпийцев и пожелал всем успехов. В свою очередь организаторы мероприятия поблагодарили ЦУП за радушный приём и вместе с ребятами поздравили Центр с 50-летием.
      В ходе телевизионного моста на вопросы школьников ответили российские космонавты Александр Калери, Олег Скрипочка, Фёдор Юрчихин и американские астронавты Даглас Уилок, Скотт Келли, Шеннон Уокер. Ребята узнали, как космонавты поддерживают свою физическую форму, чем они занимаются в свободное время, с какого возраста нужно начинать готовиться к космическому полёту и многое другое. В завершение космонавты пожелали школьникам удачи на выбранном ими жизненном пути.
      После интерактивного общения, которое проходило на балконе Главного зала управления полётом МКС, участники Олимпиады посетили зал, из которого на протяжении пятнадцати лет осуществлялось управление орбитальной станцией «Мир». Здесь для них был проведён мастер-класс по теме «Международное сотрудничество в космосе» с Героем России, лётчиком-космонавтом Юрием Владимировичем Усачёвым и космонавтом-испытателем Николаем Владимировичем Тихоновым.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 942 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире