Медведев: госучастие в проекте Сколково сегодня необходимо

Медведев: госучастие в проекте Сколково сегодня необходимо

В стране и миреНаука и техника
Проект создания инновационного центра в Сколково не должен быть излишне формализован, однако активное участие государства на данном этапе явно необходимо, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в пятницу на встрече с членами консультативного научного совета фонда "Сколково".

Он подчеркнул, что этот проект - "особая форма партнерства государства, бизнеса и науки".

"Мы бы не хотели, его (проект) избыточного заформализовывать, с другой стороны в России принято, что подобные инициативы обычно получают благословение сверху и в нашей стране зачастую сигналы проходят лучше, если формируются руководством", - сказал Медведев.

"Вообще-то, это не очень хорошо, но, надеюсь, когда-нибудь для создания подобных технополисов уже не потребуется такого обильного государственного участия, - подчеркнул глава государства. - Но сегодня это явно необходимо".

Он также отметил, что его часто спрашивают, зачем столько внимания уделяется именно Сколково - хотя существуют и другие наукограды. "Все это правильно, но у нас, к сожалению, нет новых моделей, которые бы хорошо работали", - сказал Медведев.

"Сколково - это большая идея, но хотелось бы, чтобы это было только начало", - подчеркнул он, выразив надежду, что те льготы, которые были созданы для Сколково, принесут свой результат.

Медведев также отметил важность создания особой атмосферы в новом наукограде. "Хотелось бы, чтобы основной задачей консультативного научного совета фонда "Сколково" стало создание самого главного и самого трудного - особой атмосферы, потому что без нее ничего невозможно сделать", - сказал президент.

По его словам, "если есть атмосфера, тогда можно культивировать среду, в рамках которой будут проходить исследования, будут делаться открытия, создаваться новые разработки, будет происходить практическое осмысление полученных научных результатов".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1027 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире