Оголодавшие медведи в Коми добрались до покойников: звери раскапывают могилы на кладбищах и съедают усопших

Оголодавшие медведи в Коми добрались до покойников: звери раскапывают могилы на кладбищах и съедают усопших

В стране и миреПроисшествия
Медвежьей проблемой занялось правительство.

Правительство Коми озаботилось проблемой нашествия медведей в населенные пункты республики. С конца лета хищники выходят на улицы городов и поселков, нападают на домашних животных и людей. Более того, в Коми зарегистрировано уже два чудовищных слущая, когда оголодавшие медведи раскопали могилы на кладбище и обглодали покойников. Нашествием косолапых заинтересовались СМИ других регионов России, сообщившие о гуляющих по городам и селам Коми медведях и введением в связи с этим комендантского часа. Однако Управление ГО и ЧС РФ по Коми опровергло информацию о введении в республике комендантского часа в связи с опасностью нападения диких животных.

Местные жители бьют тревогу: теперь опасно ходить не только в лес за грибами и рыбачить, но и выносить отходы в мусорный контейнер рядом с домом. Две недели назад в поселке Зеленец Сыктывдинского района медведя видели у мусорного контейнера возле пятиэтажных домов в центре города. От косолапых страдают огороды. В Палевицах медведь совершил налёт на огород одного из жителей села. Зверь выкопал почти всю морковь на огороде, аккуратно съел сами корнеплоды, оставив хозяевам лишь ботву. Глава села издала постановление с предупреждением не передвигаться по селу в тёмное время суток.

Многочисленные случая появления медведей в населенных пунктах заставили правильство региона подключиться к решению медвежьей проблемы.

Первый заместитель главы Коми Алексей Чернов провел совещание по взаимодействию оперативных служб при обнаружении в населенных пунктах республики медведей и других хищников. В ходе совещания определена схема взаимодействия оперативных служб при обнаружении в черте населенных пунктов медведей. Минсельхозпроду Коми велено составить график дежурства охотников в каждом муниципалитете с информированием Главного управления МЧС РФ по Коми, сообщает издание «Красное знамя». Кроме того, министерству поручено организовать оформление необходимых документов на отстрел хищников.

Всем главам муниципалитетов поручено организовать разъяснительную работу среди населения о необходимости оперативного информирования милиции и МЧС при обнаружении хищников, а также распространить памятки о том, как вести себя при встрече с медведем.

Напомним, что в субботу, 9 октября, традиционно считающуюся у православных христиан родительской, медведь раскопал могилу на кладбище пожд Сыктывкаром. Зверя, орудовавшего на кладбище в Верхнем Чове, спугнули две жительницы Сыктывкара, приехавшие почтить память усобшего родственника.

Еще издали женщины заметили неподалеку от могилы родственника кого-то, похожего на мужчину в меховой шубе. Он копался прямо на соседней могиле усопшей женщины, разбрасывая вокруг землю. Однако, приблизившись, женщины ужаснулись от увиденного. Здоровенный медведь раскопал соседнюю могилу и поедал тело похороненной женщины. Крик и шум испугали медведя-людоеда, и он неспешно ретировался в лес. Возле могилы валялись обрывки нижнего белья усопшей. Испуганные женщины бросились к смотрителю кладбища, однако не застали его на месте. Руководство ООО «Риторг», занимающиеся благоустройством кладбища в Верхнем Чове, отказались комментировать этот инцидент.

По сведениям издания, на прошлой неделе медведь разрыл могилу на кладбище села Сторожевск Корткеросского района.

Стоит отметить, что с конца августа в столице Коми Сыктывкаре зафиксировано три инцидента, связанных с медведями. Так, 25 августа на одном из приусадебных участков, расположенных по улице Лесопарковая, сыктывкарский пенсионер обнаружил двух медведей. На следующий день молодой хищник напал на жителя микрорайона Лесозавод и был застрелен милиционерами. Позже медведей видели жители в окрестностях столицы республики. 24 сентября медведь напал на мужчину в центре Сыктывкара. Парень начал кричать и отчаянно сопротивляться, что спасло ему жизнь. Зверь предпочел скрыться. Пострадавший, 26-летний мужчина, с ранами и царапинами был госпитализирован.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Панфилова
nr2.ru

всего: 2425 / сегодня: 1

Комментарии /14

14:1819-10-2010
 
Читатель

14:3219-10-2010
 
Читатель
У Ж А С!

14:3719-10-2010
 
Lex
Если леса сгорели куда им деватся. Они то же хотят кушать. Кроме нас никто не виноват в происходящем.

16:5819-10-2010
 
Макс
уверен что это не снизит уровень рождаемости. а жаль.

17:0719-10-2010
 
Читатель
Йети тоже голодают, а трупаков на всех не хватит, будут есть живых человеков

21:3019-10-2010
 
Читатель
Макс, умри уже сцука!

21:3619-10-2010
 
Макс
21:30, переадресовываю тебе твое пожелание, с сегодняшнего дня твоя жизнь начнет быстро разрушаться и разрушится полностью. это не шутка.

21:4919-10-2010
 
Читатель
Макс ты придурок самодовольный
ты вреден для социума

21:5019-10-2010
 
Читатель
это классно что ты ни никому не дашь новой жизни, и так полно уродов

21:5419-10-2010
 
2 Макс
вынь свою возлюбленную из правого кармана и уединись в ванной, и с этого момента у тебя в жизни все будет хорошо. это не шутка!

03:5020-10-2010
 
Да у Макса не стоИт, вот и бесится, зверёнышь.*ROFL*

14:0821-10-2010
 
Читатель
Макс, я тебя знаю! И знаю точно, что ты олень!

18:4921-10-2010
 
Макс
14:08, сумеешь предоставить чего-нибудь в качестве доказательства того факта, что ты меня знаешь? поведай номер моей машины или номер квартиры...

20:3622-10-2010
 
Макс
14:08, отсутствие ответа - тоже ответ. в данном случае этот ответ ясно указывает на то, кто же на самом-то деле тут олень.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире