Чиновники хотят сделать платным въезд в центр Москвы

Чиновники хотят сделать платным въезд в центр Москвы

В стране и миреВ стране
Власти Москвы рассматривают возможность введения платы за въезд личного транспорта в центр города, следует из проекта постановления столичного правительства "О концепции развития городского пассажирского транспорта в городе Москве на 2011-2013 годы".

Таким образом чиновники надеются улучшить дорожную обстановку в городе и повысить скорость движения общественного транспорта.

Наряду с введением платы за въезд в центр города власти Москвы рассматривают возможность выделения полос для движения городского общественного транспорта, а также развития приоритетного проезда общественным транспортом перекрестков со светофорным регулированием.

Как отмечает РИА "Новости", столичные чиновники ранее неоднократно обсуждали возможность введения платного въезда в центр города. Так, в 2005 году глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды заявил, что власти Москвы прорабатывают вопрос установления платного въезда в центр города для грузовиков. В 2007 году руководитель московского департамента транспорта сообщил, что власти изучают и рассматривают опыт зарубежных стран, в частности таких городов, как Сингапур и Лондон, на предмет введения платы за въезд в центр города. И прорабатывают вопрос о платном въезде автотранспорта в некоторые районы Москвы.

Подобные намерения, однако, реализованы не были. В 2007 году Юрий Лужков, который тогда занимал пост мэра столицы, заявил, что столичные власти не собираются делать въезд в центр города платным. В 2009 году об этом заявил и руководитель департамента транспорта и связи столицы, отметив, что это ничего не даст, а только снизит деловую активность.

Напомним, ранее сообщалось о том, что с января 2011 года столичные власти планируют ввести ограничение на движение грузовиков по МКАД. Соответствующее предложение содержится в проекте постановления департамента транспорта Москвы, обнародованном в конце сентября.

Чиновники предлагают запретить движение в дневное время по Московской кольцевой автомобильной дороге (МКАД) машин грузоподъемностью более 1,5 т. Под это ограничение подпадают все автомобили грузоподъемностью больше, чем у "ГАЗели". Предполагается, что проезд по МКАД для грузовиков будет закрыт с 7:00 до 22:00.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 927 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире