Жителей стран СНГ привьют от полиомиелита российской вакциной

Жителей стран СНГ привьют от полиомиелита российской вакциной

В стране и миреВ стране
Специалисты Роспотребнадзора окажут странам СНГ и ШОС (Шанхайской организации сотрудничества) помощь в лечении и профилактике полиомиелита, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. Соответствующее распоряжение правительства РФ было подписано 14 октября.

В рамках помощи российская сторона намерена организовать поставки отечественной вакцины от полиомиелита в указанные страны. Лаборатории стран СНГ и ШОС также получат от России диагностическое оборудование и тест-системы для проведения анализов на полиомиелит. Кроме того, на базе научно-исследовательских учреждений Роспотребнадзора будет организовано обучение специалистов из стран-партнеров.

По информации ведомства, специалисты службы оказывают такую помощь странам-участникам СНГ и ШОС с 2006 года. К настоящему времени Роспотребнадзор передал иностранным партнерам 36 комплектов оборудования для лабораторий по надзору за гриппом, более 100 иностранных специалистов прошли обучение в России. Общий объем средств, выделенных правительством РФ на эти цели, превысил 400 миллионов рублей.

Решение об оказании странам СНГ и ШОС помощи в борьбе с полиомиелитом было принято в связи со вспышкой этой инфекции, зафиксированной летом 2010 года в Таджикистане. По данным Роспотребнадзора, в среднеазиатской ресупблике было зафиксировано более 700 случаев инфекции, около двух десятков заболевших скончались. В России было зарегистрировано шесть случаев заболевания полиомиелитом среди приезжих из Средней Азии, в том числе один с летальным исходом, а также десять случаев бессимптомного носительства полиовируса.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 915 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире