Наживавшихся на передозировках американских медиков приговорили к десяткам лет тюрьмы

Наживавшихся на передозировках американских медиков приговорили к десяткам лет тюрьмы

В стране и миреВ мире

Американского врача и его жену, признанных виновными в смерти 68 человек от необоснованного назначения наркотических анальгетиков, приговорили к длительным срокам заключения, сообщает AP.

Как сообщалось ранее, 57-летнего Стивена Шнайдера (Stephen Schneider) и его 52-летнюю жену Линду (Linda Schneider), владевших клиникой в канзасском городе Хэйсвилль, признали виновными в 34 эпизодах незаконного назначения наркотических обезболивающих.

Следствие установило связь этих назначений с 68 смертями, причем в 21 случае передозировка наркотиков стала непосредственной причиной летального исхода. Причиной выписки чрезмерного количества рецептов было названо желание нажиться на пациентах и страховых компаниях.

Помимо этого, Окружной суд Вичиты посчитал доказанными 11 эпизодов ненадлежащего оказания медпомощи, 5 эпизодов незаконного оформления рецептов, а также 17 эпизодов отмывания денег, в 15 из которых обвинили Линду Шнайдер. Женщина с образованием медсестры, ранее судимая за мошенничество, работала в семейной клинике менеджером.

По данным следствия, материальные убытки от деятельности супругов, понесенные 93 страховыми компаниями и более чем 500 пациентами, превышают 20 миллионов долларов. Решение об их возмещении суд пока не принял.

За перечисленные преступления врача приговорили к 30, а его супругу – к 33 годам лишения свободы. Обвинение настаивало на пожизненных сроках. Адвокаты Шнайдеров заявили о своем намерении подать апелляцию.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 908 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире