В Великобритании представлена подушка безопасности велосипедиста

В Великобритании представлена подушка безопасности велосипедиста

В стране и миреНаука и техника
Двое шведских студентов факультета промышленного дизайна сконструировали подушку безопасности, заменяющую велосипедисту велосипедный шлем.

Подушка гораздо удобнее шлема, она представляет собой воротник, который крепится на шею и при столкновении или при падении наездника моментально раскрывается, защищая тем самым от удара его шею и голову.

По словам одного из разработчиков устройства, конструктора Анны Хаупт, на создание подушки велосипедиста ушло шесть лет. В основе изобретения лежит микрокомпьютер с множеством датчиков, которые отслеживают движение велосипедиста, пишет The Daily Mail.

Спровоцировать срабатывание системы может сильный толчок, встряска или удар, причем, по задумке изобретателей, ее не должно вызвать резкое торможение или крутой маневр, скажем, во избежание столкновения с препятствием. В случае фиксирования толчка небольшой баллончик с гелием надувает подушку за 0,1 секунды, отмечает Point.

Как утверждают авторы изобретения, их подушка безопасности дорабатывалась в рамках сотен дорожных испытаний с использованием манекенов и реальных велосипедистов в условиях движения, как по городу, так и по шоссе в сельской местности.

Подушка безопасности велосипедиста появится в продаже в Великобритании и ряде других европейских стран следующей весной по цене около 260 фунтов. Шведские инженеры планировали продавать свое изобретение и у себя на родине, однако в Швеции действует специальный закон по которому велосипедист должен ездить именно в шлеме.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 913 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире