ГИБДД судится с МЧС за превышения скорости пожарными машинами, спешившими на пожар

ГИБДД судится с МЧС за превышения скорости пожарными машинами, спешившими на пожар

В стране и миреАццкий отжиг
ГАИ потребовала у спасателей выплаты штрафа за нарушение скорости пожарными машинами, спешащими на тушение огня.

Нарушение скоростного режима машинами пожарной охраны зафиксировали дорожные фоторадары. Когда в МЧС пришли кваитанции об оплате штрафов, ведомство подало на ГАИ в суд.

Засушливым летом у пожарных в татарстанском Нижнекамске, как и повсюду, было много работы. Машины на тушение пожаров выезжали 5 - 6 раз за сутки. А после жаркой поры в Управление МЧС, к ведомству которого относится пожарная охрана, пришли квитанции на погашение штрафов. «Водители машин, спешащих на пожары, нарушали скоростной режим», - постановила ГИБДД Нижнекамска.

Превышения фиксировали новые фоторадары, которые этим летом появились на дорогах города. Чтобы отменить нелепые штрафные санкции, Управление МЧС обратилось с исковым заявление в Арбитражный суд Татарстана.

- С таким делом мы, конечно, сталкиваемся впервые, - рассказали Life News в Арбитражном суде. - Всего оспариваемых в судебном порядке уже восемь штрафов. Семь исков на 100 рублей, и один - на 300.

Представители МЧС на первом заседании предоставили путевые листы и журналы со временем зафиксированных вызовов, то есть у них на руках есть доказательства того, что машины превышали скорость не просто так. Один штраф суд уже отменил. Другие исковые заявления будут рассмотрены в ноябре.

Пока же спасатели предлагают ГИБДД оптимизировать работу с фоторадарами.

- До введения камер на дорогах у нас таких ситуаций не наблюдалось, - комментирует замначальника 16-го отряда ППС по Татарстану Андрей Пустовой. - Понятное дело, что инспектор не стал бы штрафовать пожарные машины, а вот аппараты штрафуют. Поэтому, наверное, ГИБДД надо вырабатывать какую-то схему работы с подобными штрафами. Мы же не можем платить за то, что спешим на пожар.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1715 / сегодня: 1

Комментарии /7

11:3426-10-2010
 
Читатель
Такой сюжет уже давно в Маски-Шоу был

12:0526-10-2010
 
Читатель
Схема уже отработана - ментов и губернатора не штрафуют

12:1226-10-2010
 
Этот "сюжет" - "ГИБДД - дебил-шоу"
Скорые эти тупорылые гаишные татары тоже штрафуют?

12:1626-10-2010
 
рыбак
За такое придурьство снимать с должностей надо!!! ГИБДД отстой!!!

21:0026-10-2010
 
Читатель
еще раз убеждаюсь как правы были Приморские Партизаны!
Вечная память Андрею Сухорада и товарищам

14:4701-11-2010
 
случай
судить надо всех по возрастной категории!!!

02:2923-10-2011
 
Читатель

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире