Кошки и собаки защищают от рака лимфатической системы

Кошки и собаки защищают от рака лимфатической системы

В стране и миреШоу-бизнес
Владельцы кошек и собак на 30% реже заболевают неходжкинской лимфомой - одной из разновидностей рака лимфатической системы.

К такому выводу пришли американские ученые по результатам исследования с участием более четырех тысяч человек.

Ученые из Калифорнийского университета (Сан-Франциско) и Стэнфордского университета опросили около 1600 пациентов, страдающих неходжкинской лимфомой, и 2500 здоровых людей о наличии в их доме кошки или собаки.

Выяснилось, что риск развития лимфомы у владельцев домашних животных был снижен примерно на треть. Причем степень защиты от рака возрастала с увеличением времени проживания питомцев в семье.

Неходжкинская лимфома чаще всего развивается у людей старше 65 лет. Точные причины заболевания неизвестны, однако по одной из теорий его развитию способствуют чересчур "стерильные" условия проживания.

Защитный эффект кошек и собак может объясняться воздействием аллергенов, стимулирующих иммунную систему и "подстегивающих" противораковую защиту организма, полагают ученые.

Подробный отчет о результатах исследования был опубликован в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers and Prevention.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1115 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире