WikiLeaks не боится российских силовиков

WikiLeaks не боится российских силовиков

В стране и миреВ мире
Сотрудники Центра информационной безопасности ФСБ выразили готовность навсегда закрыть скандально известный сайт WikiLeaks (Международный сетевой проект, целью создания которого объявлена «неотслеживаемая публикация и анализ документов, ставших доступными вследствие утечки информации»), если в том возникнет необходимость.

Но пока спецслужбам удается эффективно закрывать только российские серверы. Борьба с зарубежными сайтами, угрожающими национальной безопасности, ведется с переменным успехом. Представитель WikiLeaks Кристин Храфнсон в интервью «Маркеру» заявил, что угрозы российских силовиков его не пугают. «ФСБ может заблокировать доступ к нашей странице, но материалы ресурса распространяют многие другие сайты, поэтому полностью перекрыть путь к информации практически невозможно», - заявил Храфнсон.Сейчас WikiLeaks безопасен для российских властей

Несколько дней назад представитель сайта WikiLeaks Кристин Храфнсон сообщал, что собирается разместить в интернете секретные материалы, касающиеся политической ситуации в России. Однако в Федеральной службе безопасности в серьезности и обоснованности этих намерений сомневаются. Об этом сообщил источник Life News в ФСБ. Там говорят, что до половины публикуемых сайтом материалов уже открыто представлены в интернете. А что касается других документов, то в части из них гриф секретности проставляли сами авторы портала, что дает повод говорить о фальсификации.

Сам Кристин Храфнсон в разговоре с «Маркером» уже не был столь категоричен. Он отказался сообщить детали - Не обозначил ни объем компромата, ни того, на кого он собран. собранного WikiLeaks компромата на Россию. А потом вообще заявил, что ресурс не занимается сбором специфических документов о нашей стране. «Мы далеко не только Россией интересуемся, в сферу наших интересов входят многие страны», - сказал Храфнсон.Как силовики борются с «неугодными»

У российских силовых органов уже есть опыт «расправы» с неугодными интернет-сайтами. В 1998 г. едва созданному управлению МВД по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий удалось буквально за два часа закрыть сайт «Коготь» (На портале публиковались распечатки телефонных и пейджинговых переговоров ряда известных политиков) обвинив его создателей в использовании незаконных способов получения информации. Однако всед за «Когтем» появился «Коготь-2», зарегистрированный на этот раз в США. Он продержался гораздо дольше. Спустя несколько недель силовики решили и этот вопрос: помогли зарубежные коллеги.

Некоторые враждебные ресурсы МВД и ФСБ не могут победить до сих пор. Так, чудеса живучести демнострирует сайт «Кавказ-Центр», позиционирующий себя как независимое чеченское интернет-агентство. Порталу неоднократно приходилось менять страну своего местонахождения: например, в 2003 г. сервер сайта был конфискован полицией безопасности Эстонии. Годом позже сервер из-за размещения на нем заявления Шамиля Басаева отключили уже литовские власти. Но после этого он возобновил свою работу на территории Швеции - здесь, кстати, располагаются и серверы WikiLeaks. Ряд российских интернет-провайдеров закрыли доступ к «Кавказ-Центру», но на него по-прежнему можно попасть через анонимные прокси.

Этим летом в сети появился сайт «Лубянская правда», рассекретивший некоторые документы ФСБ. Спустя пару недель силовики отчитались о его закрытии, однако египетские серверы ресурса по-прежнему доступны. Правда опасных публикаций на сайте уже нет, на нем красуется надпись «сайт находится в разработке». Получить комментарии египетского хостинг-провайдера «Маркеру» не удалось.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1058 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире