О вредных привычках - детсадовцам (ВИДЕО)

О вредных привычках - детсадовцам (ВИДЕО)

Местные новостиЖизнь
Просто о сложном. О курении, наркомании, алкоголизме. В одном из детских садов Новокузнецка реализуют необычный образовательный проект. Дошкольникам рассказывают о губительности вредных привычек.

Вскоре оценку обучающей программе даст жюри всероссийского конкурса "Росточек", в котором детский сад принял участие. Побывать на занятии решила и съемочная группа ТВН

Клетка за клеткой, дошкольники выстраивают организм здорового человека. Дети знают - он занимается спортом, правильно питается, и не имеет вредных привычек. Несколько лет назад педагог-психолог Елена Некрасова решила, чтобы ребенок выбрал правильный образ жизни, ему с ранних лет необходимо прививать негативное отношение алкоголю, наркотикам и сигаретам. Больше года Елена разрабатывала методику работы с детьми. Читала литературу, подбирала методический материал, опираясь на особенности мировосприятия детей.

Елена НЕКРАСОВА, воспитатель детского сада № 217: «В основном используются игровые приемы, доступные для детей данного возраста. Это игры, беседы, рисование, аппликации, выкладывание чего-то, конструирование».

Театрализованная игра - одна из форм работы. Сюжетная линия спектакля - вредные привычки пытаются захватить мир. Развитие событий актерам подсказывают дети-зрители, в итоге добро побеждает зло. Педагоги уверены, что и в дальнейшем маленькие режиссеры выберут правильный сценарий здоровой жизни.

Лена КОПЫЛОВА, воспитанница детского сада № 217: «У человека, когда он начинает это делать все, у него клетки начинают разрушаться. Они сначала не рвутся, а потом могут порваться».

Взрослые могут сомневаться, не рано ли дошкольникам говорить о таких сложных понятиях. Психологи успокаивают.

Татьяна ВЕСЕЛОВСКАЯ, педагог-психолог: «Сложные темы - наркомания, алкоголизм, они все примут на бессознательном уровне. Потом, в реальной жизни, когда они столкнутся со сложными ситуациями, эти знания всплывут и помогут быть более избирательными в контактах и в употреблении алкоголя, наркотических веществ - избежать этого».

Проект в детском саду реализуют 3-ий год. И пока результатами довольны.


 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 4001 / сегодня: 1

Комментарии /11

13:1929-10-2010
 
Читатель
Проект в детском саду реализуют 3-ий год. И пока результатами довольны.
Из 4х-летних пока еще никто не начал курить, бухать и колоться, но вот 5-летние...

13:2329-10-2010
 
Ьред

13:2629-10-2010
 
Идиотизм , кто-нибудь помнит что ему в детском саду говорили ?

13:2729-10-2010
 
Вырастут детки и поймут что на них бюджет здравохранения отмывали

13:4629-10-2010
 
Читатель
а вам что бы ни делали, все х...во. Говорят детям о вреде курения иалкоголя - придурки, идиотизм, бред; не говорят - детьми никто не занимается, мы все никому не нужны, страна на нас наплевала, все быдло и т.д.

14:3029-10-2010
 
Читатель
очень нужный проект!!! именно с такого возраста следует прививать детям хорошие привычки и рассказывать о вреде плохих. вот только прежде всего это должны делать родители, ведь дети берут пример со взрослых

17:0229-10-2010
 
Читатель
Проект хороший.
Немного побаиваюсь, что под хорошим лозунгом "в здоровом теле - здоровый дух!" (или наоборот) скоро в детсады введут ОПК и (или?) "половое развитие" (казалось бы, вещи взаимоисключающие, но у нас все возможно)

17:4129-10-2010
 
Читатель
наберите в гугле "издательство огурчики-помидорчики" вот это реально жесть
детям о вредных привычках (плохие занятья дурные привычки не делают чести не зверю не птичке)
какой то укурок писал

18:4629-10-2010
 
Читатель
Вредительство - в таком возрасте это не воспринимается, но на подсознании формируется нездоровый интерес....
Вы почему их чистый ум в дерьмо макаете?

11:1230-10-2010
 
Читатель
Пошел, ребенок в детский сад и узнал, что есть много плохих привычек. А детки такие любопытные.

11:4630-10-2010
 
Читатель
я старик и пока не женился не знал "про это" у баб где что... а сейчас с 1 класса учат как предохранятся...а в 5 классе вешаются - им уже жизнь неинтересна - все узнали и все попробывали...гробят душу наших детей эти растленные сцуки из образования

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости