Минздрав сделает страховые компании адвокатами пациентов

Минздрав сделает страховые компании адвокатами пациентов

В стране и миреВ стране

Согласно проекту нового закона "Об обязательном медицинском страховании в РФ" страховые компании должны выполнять функции адвокатов пациентов. Об этом рассказала глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова, говорится в пришедшем в редакцию пресс-релизе.

По словам министра, система ОМС является частью государственного социального страхования. Уполномоченным правительством страховщиком является федеральный Фонд обязательного медстрахования (ФФОМС) и его территориальные органы (ТФОМС). Работа страховых медицинских организаций будет вестись только через их посредничество, поскольку, по мнению Голиковой, сами они "пока не готовы принять на себя работу по сбору взносов на ОМС".

При этом страховые компании по-прежнему будут нести ответственность за проверку качества оказания медпомощи. Более того, как считает министр, их работа в этом направлении должна быть расширена – по сути, они должны стать адвокатами пациентов.

При этом полномочия страховых медицинских организаций в системе ОМС могут в будущем быть расширены. "Речь идет о большем принятии рисков на себя со стороны страховых компаний, о большей ответственности. Мы этот вопрос с повестки дня не снимаем. Но быстрыми темпами мы этот путь не пройдем", - заявила Голикова.

По ее словам, "нужно будет очень серьезно задуматься о существенном повышении роли страховых медорганизаций" в системе ОМС к 2015 году, когда будет приниматься решение о включении в эту систему высокотехнологичной медпомощи.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1002 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире