Вживляемый в глаз микрочип вернет зрение слепым людям

Вживляемый в глаз микрочип вернет зрение слепым людям

В стране и миреВ стране
Ученые разработали имплантируемый светочувствительный микрочип, вживление которого под сетчатку глаза позволяет вернуть зрение людям, страдающим слепотой из-за дегенерации свето- и цветочувствительных клеток сетчатки, сообщает журнал Proceedings of the Royal Society B.

Среди 11 пациентов, прошедших на себе испытание разработки ученых из Университета Тюбингена в Германии 5 получили возможность после 15 лет полной слепоты различать источники света и большие светлые объекты. Три добровольца, согласившихся на внедрение импланта в область макулы - центрального пятна на сетчатке, дающего "картинку" с наиболее высоким разрешением, - после недели тренировок начали различать формы объектов.

Один из участников тестирования имплантов через две недели после операции по вживлению микрочипа начал различать более сложные формы - различные типы фруктов, очертания собственной руки, время, показываемое стрелками часов с крупным циферблатом и даже буквы, из которых он составлял слова.

Микрочип представляет собой микросхему размером 3х3 миллиметра, на которой расположены 1,5 тысячи светочувствительных элементов. Именно эти светочувствительные элементы посылают наборы импульсов к нервным клеткам, соединенным с головным мозгом. Для этого имплант внедряется под сетчатку глаза, а не на нее, как это предполагалось делать в более ранних поколениях подобных устройств.

Обладатели вживленной микросхемы пока вынуждены носить специальные очки для фокусировки изображения. Кроме того, имплант нуждается во внешнем питании, которое осуществляется с помощью выведенного на поверхность кабеля. Этот же контакт с микрочипом позволяет его обладателям настроить контрастность и яркость изображения.

"В ходе нашего исследования один из пациентов заново открыл свою собственную руку и был поражен, увидев ее впервые после долгих лет слепоты", - сказал Эберхарт Зреннер (Eberhart Zrenner) руководитель глазного отделения в медицинском центре Тюбингенского университета, слова которого приводит интернет-издание Livr Science.

К сожалению, разработка немецких ученых способна вернуть зрение далеко не всем слепым людям - так, она не поможет пациентам, ослепшим из-за повреждения зрительного нерва или соответствующей области головного мозга.

В настоящее время ученые продолжают эксперименты с разработанным ими микрочипом, подбирая лучшую позицию для его размещения под сетчаткой. Кроме того, описанные в публикации микрочипы нуждаются в замене, так как изготовлены из не полностью совместимых с человеческим организмом материалов. Ученые уже готовят новое поколение изделий, способное находиться внутри человеческого тела постоянно.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 936 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире