Сибиряки обиделись, что их не записали сибиряками

Сибиряки обиделись, что их не записали сибиряками

В стране и миреВ стране
Бурное обсуждение вызвало опубликованное на сайте "НГС.Новости" заявление руководителя Новосибирскстата Александра Кисельникова, который причислил сибиряков к "экзотам".

"В ходе переписи мы проводили ежедневный мониторинг, в том числе и на наличие таких экзотов, как "сибиряки Новосибирской области" и так далее. Отчеты наших сотрудников показали, что таких граждан единицы. Причем были названия и гораздо хуже, чем "сибиряк", - сказал Кисельников.

При этом национальность "сибиряк" была указана в алфавитном перечне возможных вариантов ответа на вопрос переписчика о национальной принадлежности. Перечень был утвержден приказом Росстата в январе 2010 года. Многие жители Сибири приняли решение назвать себя сибиряками во время Всероссийской переписи населения.

Но удалось это не всем: переписчики систематически нарушали конституционное право граждан на национальное самоопределение. Вот что сообщили новосибирцы:

"Сибиряков единицы потому, что национальность НЕ СПРАШИВАЛИ, а писали "русская" на автомате. Пришлось попросить девушку зачеркнуть "русская" и написать "сибирячка".

"Я назвался сибиряком, но эта девочка улыбнулась и написала - русский ))))))"

"Знаете, я вот тоже хотела записаться Сибирячкой, но ко мне так вообще никто с этой переписью не пришел((( Хотя я в декрете и всегда дома.... И к соседям тоже никто не приходил... вот так они переписывали("

"А я попала в список тех, кто сказал "СИБИРЯЧКА", а эта курица на автомате записала "Русская" и про маму тоже проигнорировала...непонятно, зачем тогда нужна перепись, если переписчик сам пишет, что хочет???"

"И у моей семьи национальность написали Русский, девочка долго упиралась и не писала Сибиряк, а потом по тихому написала Русский, не ну как так. Свинство правда".

"Назвался сибиряком, жену указал так же, но девушка улыбнулась и записала русский, наверное. Не стал выкручивать ей руки, т.к. еще не до конца определился с национальной идентичностью. Хотя могу сказать, что чувствую гораздо больше общего с жителем, например, Иркутской области, даже Забайкалья, нежели с русским человеком из Тулы, например, тем более, из Краснодара какого-нибудь".

О других нарушениях прав сибиряков можно прочитать здесь. Для того, чтобы руководство Росстата разобралось с переписчиками, необходимо в письме на имя руководителя ведомства Александра Суринова указать свой домашний адрес и описать, что конкретно случилось. Сам Суринов пообещал найти нарушителей порядка проведения переписи

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 971 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире