В Индии начинается фестиваль огней Дивали.

В Индии начинается фестиваль огней Дивали.

В стране и миреВ мире
Миллионы индусов во всем мире начали праздновать в пятницу праздник Дивали - одного из наиболее важных индусских фестивалей.

Празднуется он с большим размахом, сопоставимым с христианским Рождеством. Дивали является фестивалем огней, символизирующим победу добра над злом.

По случаю этого пятидневного праздника, индусы украшают дома лампами и разноцветными огнями. Во время Дивали семьи ходят друг к другу в гости, делают близким людям подарки.

Названия праздника походит из санскрита, от термина "Dipavali", который означает правительство огней.

Дивали длится пять дней. Каждый из них имеет свое отдельное значение, которое вяжется с разными мифами и ритуалами. Празднования также различаются в зависимости от состояния. Считается, что во время Дивали бог Рама (часто ассоциируется с богом Вишну) возвратился с войны. Герой эпоса Рамаяна является национальным членом семьи, добродетельной модели поведения.

Вечером, во время праздников, в Индии зажигаются миллионы ламп, свеч и огоньков. Их размещают повсюду: в домах, дворах, в подъездах, в садах, на крышах и снаружи стен.

Больше всего огней на усадьбах богатых торговцев, для которых этот праздник главнее всех остальных. Они отправляют друзьям и знакомым большие коробки с фруктами и сладостями, а статую богини Лакшми окружают венками из живых цветов и кладут перед ней торговые книги, чтобы обеспечить себе большую прибыль в новом году.

Дивали это также начало индуистского Нового года, в соответствии с календарем Wikrama. Праздник победы света над тьмой, истины над ложью, и возможности отдания чести богине Лакшми. Богине, которая является олицетворением чистоты, счастья, богатства и красоты. Обильное освещение удерживает злых духов и указывает богине путь к ее поклонникам, которые хотят, чтобы она осталась у них в следующем году.

Традиционно Дивали сопровождается фейерверками и салютом.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1085 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире