Как приучить ребенка быть самостоятельным?

Как приучить ребенка быть самостоятельным?

В стране и миреШоу-бизнес
Когда ребенок уже сидит уверенно, надо прекратить кормить его на руках.

Ребенка нужно посадить на стул соответствующей высоты (ноги ребенка должны свободно доставать до пола) за стол с едой. Если мать хочет, чтобы ребенок стал самостоятельным, но как только он привыкнет сидеть за столом, надо дать ему ложку в руки. Для начала перед ребенком надо поставить миску о небольшим количеством еды и понаблюдать, как он будет есть самостоятельно; в промежутке мать кормит его ложкой, беря еду из другой миски. Постепенно в зависимости от ловкости ребенка мать кладет ему в миску все больше пищи. Со временем ребенок уже съедает самостоятельно всю порцию под наблюдением матери, которая указывает ему, если он что-нибудь не так делает.

Мать помогает только собрать остатки пищи из миски. Очень важно, чтобы стул и стол были соответствующей высоты. Чтобы научить ребенка правильному поведению за столом, надо прививать ему нужные навыки и привычки с самого начала. Во-первых, ребенка надо приучить к тому, что во время еды нельзя вставать из-за стола или есть стоя. Нельзя сразу требовать от ребенка, чтобы он сидел неподвижно за столом, но если он во время еды несколько раз встает из-за стола и не возвращается за стол, когда мать настаивает на этом, нужно унести пищу. Нельзя разрешать ребенку вставать из-за стола и уносить с собой оду, чтобы съесть ее в другом месте; также нельзя разрешать ребенку есть во время игры. Важно, чтобы ребенок с самого начала держал правльно ложку. Если ребенок взял ложку неправильно, надо нежно поправить руку ребенка. С самого начала надо уделить серьезное внимание осанке ребенка во время приема пищи.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1104 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире