Россия оказалась самой курящей страной в мире

Россия оказалась самой курящей страной в мире

В стране и миреВ мире
Россия оказалась на первом месте среди стран мира по проценту курящего населения. Такие данные были получены в ходе Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS), проведенного по стандартам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Презентация соответствующего доклада ВОЗ прошла 9 ноября в Минздравсоцразвития РФ, сообщает РИА Новости.

Как говорится в пришедшем в редакцию "МедНовостей" пресс-релизе, GATS был проведен в 2009 году Информационно-издательским центром "Статистика России" и НИИ пульмонологии ФМБА РФ под руководством Минздравсоцразвития. Поводом для его проведения стало подписание Россией Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с потреблением табака.

В ходе анализа 11 406 интервью выяснилось, что 60,2 процента российских мужчин и 21,7 процента женщин постоянно курят табачные изделия. Доля курильщиков в населении, таким образом, составляет 39,1 процента, или 43,9 миллиона человек.

Еще 0,6 процента россиян (1 процент мужчин и 0,2 процента женщин), или 654 тысячи человек постоянно потребляют бездымную табачную продукцию, такую как нюхательный и жевательный табак. 34,9 процента взрослого населения, или 21,9 миллиона человек подвергаются пассивному курению на рабочих местах.

При этом 6 из 10 потребителей табака задумываются об отказе от него; 31,7 процента постоянных курильщиков начали думать об этом благодаря предупредительным надписям на сигаретных пачках. 90,8 процента всего взрослого населения осведомлены о серьезном вреде табака для здоровья.

Как отметила на презентации доклада глава Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического здоровья человека МЗСР РФ Марина Шевырева, от болезней, связанных с употреблением табака, ежегодно умирает от 350 до 500 тысяч человек. Это значит, что примерно 17 процентов всех смертей в РФ связаны с курением.

Доля курящего взрослого населения по данным GATS:



 Мексика – 15,9 процента



 Египет – 19,4 процента



 Филиппины – 28,3 процента



 Польша – 30,3 процента



 Украина – 28,8 процента



 Турция – 31,2 процента



 Индия - 34,6 процента


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 977 / сегодня: 1

Комментарии /1

12:0810-11-2010
 
Нелли R&B
подростки до сих пор думают, что курить - это круто

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире