Скоро откроется лазерная охота на пьяных водителей

Скоро откроется лазерная охота на пьяных водителей

В стране и миреНаука и техника
Создан уникальный прибор, который способен обнаруживать пьяного человека прямо внутри движущегося автомобиля! Каких сюрпризов скоро ждать от гаишников российским водителям?

У выпившего драйвера всегда было немало шансов прошмыгнуть мимо гаишника безнаказанным – достаточно не привлекать к себе лишнего внимания: ехать ровно – не быстро и не слишком медленно, не допускать мелочей, на которых "горел Штирлиц", типа не пристегнутого ремня и проскакивания на мигающий желтый. Но скоро такая возможность может исчезнуть – ноу-хау питерской компании "Лазерные технологии" способно "заглядывать" лазерным лучом через стекла в салон каждого движущегося по трассе авто, и выявлять нетрезвых людей!

Мистика? На первый взгляд, да. Некоторые скептики заподозрили в столь "волшебном" приборе аферу в духе петриков-грызловых и прочих наночубайсов, тусующихся вокруг бюджетных денег. Но в действии прибора на самом деле чуда нет. Подобный метод анализа химических веществ давно известен в промышленности – он используется для удаленной оценки свойств различных веществ и материалов.

Все вещества имеют собственный неповторимый спектр в лучах лазера. Лазерный луч с заведомо известными характеристиками попадает в исследуемую среду и изменяет в ней свои свойства. Затем луч отражается обратно и по произошедшим с ним пертурбациям делается вывод о составе среды, в которой он побывал. На этом же принципе питерские инженеры создали компактный прибор, способный "просветить" движущийся автомобиль и среагировать на молекулы этилового спирта в воздухе салона, которые выдыхает выпивший водитель. Анализ происходит мгновенно, не требует непосредственного контакта с водителем и остановки автомобиля для проверки.

Анонс этого прибора вызвал бурные обсуждения в российском автомире. Еще ДО введения в массовую эксплуатацию к девайсу возникло немало вопросов и претензий. Основные из них F5 задал представляющему "Алколазер" специалисту из ГУ НПО "СТиС" (основного разработчика спецсредств для МВД), Андрею Будыгину.

Поскольку скоро зима, первое, что приходит в голову - масса ложных срабатываний прибора из-за реакции на спиртосодержащие жидкости для омывания лобового стекла. Ведь воду на "незамерзайку" зимой меняют 100% российских водителей – если этого не сделать, то лед просто разорвет бачок... А пары "незамерзайки" при работе дворников затягиваются в салон через систему вентиляции - у некоторых машин это менее ощутимо, а у некоторых после нескольких взмахов стеклоочистителей в салоне хоть закусывай...

На самом деле этиловый "питьевой" спирт используется в стеклоомывающих жидкостях не так часто – подавляющее их большинство сделаны на основе изопропилового спирта. Также изредка встречается откровенно ядовитый метанол, но это исключительно "паленая" "незамерзайка", ибо из метилового спирта производить ее строго запрещено. И очевидно, что программное обеспечение прибора будет способно отличить этиловый спирт от изопропилового, и тем более – метанола. С технической точки зрения это несложно.

Но создатели аппарата берут выше, и заявляют, что их детище способно отличить выдыхаемый пьяным водителем спирт, даже если салон будет заполнен ароматом натуральной водки, которую некоторые эстеты заливают в бачок омывателя стекла! Казалось бы, и в бачке водка, и в желудке водка – какая разница? Но инженеры "Лазерных технологий" утверждают, что пары спирта, которые прошли через желудок и кровь человека, имеют заметные отличия по спектру от водки, которую не употребляли внутрь! И "Алколазер" способен уловить разницу. Так что стекла в машине можно мыть чем угодно, хоть водкой, хоть самогоном – если вы трезвый, то со стороны электроники претензий не будет :-)

Всякому действию всегда найдется контрмера, и высказываются соображения, что работе прибора могут воспрепятствовать тонированные стекла, изгибы лобового стекла, а также простенькая мера в виде открытия окон на несколько секунд – за это время на скорости воздух в салоне сменится десятки раз, и молекулы алкоголя из него исчезнут.

Разработчики прибора уверяют, что ему не страшны никакие шоферские хитрости, грязь на стеклах, погодные условия и т.д. И он способен обнаружить молекулы спирта ДАЖЕ В АВТОМОБИЛЕ, ДВИЖУЩЕМСЯ С ОПУЩЕННЫМИ СТЕКЛАМИ! Честно говоря, поверить в подобное очень сложно...

Также многие беспокоятся, что появление подобной техники приведет к повальным обвинениям водил в пьянке за рулем при помощи доказательств, находящихся на границе мистики и реальности. Какие-то молекулы, еще и обнаруженные на расстоянии... Сказки, да и только!
Но тут можно не волноваться – данные "Алколазера" не являются доказательной базой – они лишь повод остановить подозрительную машину и провести анализ традиционными методами – "трубочкой" или анализом крови в медучреждении.

А вот развозить пьяных друзей станет несколько более геморройно - прибор будет реагировать на ЛЮБОГО человека в салоне, который употреблял алкоголь. Поэтому машину могут регулярно тормозить и с совершенно трезвым водителем, заставляя его терять время и нервы (хорошо, если не деньги!).

P.S. Предполагаемая дата внедрения "Алколазера" - 2013-й. Но уже на сегодняшний день свойства нового прибора, не имеющего аналогов за рубежом, выглядят просто фантастическими! Насколько все это реально? Большой вопрос... Проверить прибор в действии пока невозможно, а создатели заявляют, что им нужен еще год на ДОРАБОТКУ. Возможно, необычные способности девайса – это пока не реальные параметры, а предполагаемые. А уж что получится в итоге, будет ясно лишь через год.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1015 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире