Китайских чиновников будут проверять на депрессию при приеме на работу

Китайских чиновников будут проверять на депрессию при приеме на работу

В стране и миреВ стране

Китайские чиновники будут проходить тесты на депрессию при приеме на работу, сообщает Nature. По данным местных СМИ, власти решились на такой шаг из-за участившихся случаев самоубийства среди государственных служащих.

Проблема психического здоровья населения Китая обострилась в течение нескольких последних лет. В частности, по данным опроса, проведенного в стране в 2009 году, 17,5 процента китайцев страдают каким-либо психическим расстройством.

В связи с этим руководство Коммунистической партии страны организует психологические тестирование кандидатов на должности членов правительства, а также глав отраслей промышленности. Кроме того, китайские власти оказывают финансовую поддержку исследователям, изучающим заболевания психики.

При поддержке правительства проводятся исследования, посвященные профилактике депрессии и ранней диагностике психических расстройств. Кроме того, государство финансирует работу психиатра Ваньцзюнь Го (Wanjun Guo) по анализу частоты психических расстройств среди жителей провинции Сычуань, пострадавшей от сильного землетрясения в 2008 году.

При этом, по словам психиатра из Шанхайского центра психического здоровья (Shanghai Mental Health Center) Яньлин Хэ (Yanling He) в стране наблюдается нехватка специалистов данного профиля. Всего в Китае трудятся около 20 тысяч психиатров - по 1,5 специалиста на 100 тысяч населения, что в 10 раз меньше аналогичного показателя в США.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 809 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире