Путин совершенствует институт прописки

Путин совершенствует институт прописки

В стране и миреПолитика
Премьер подписал распоряжение о возможности регистрации граждан по месту жительства или пребывания через сайт госуслуг. Эксперты сомневаются, что эта услуга сможет реально облегчить регистрацию

О подписании распоряжения по изменению правил регистрации граждан России, допускающих проводить ее через интернет, премьер Владимир Путин заявил вчера на заседании президиума правительства. По словам вице-премьера Александра Жукова, это делается в развитие программы по реализации госуслуг в электронном виде.

По словам представителя Федеральной миграционной службы (ФМС) Константина Полторанина, порталом госуслуг занимается Минкомсвязи и услуга заработает, когда все будет технически готово. По его словам, временная регистрация пребывания граждан уже производится в интернете в порядке эксперимента с весны, а постановление правительства открывает путь к предоставлению услуг постоянной регистрации (прописки).

Для того чтобы заработала «виртуальная прописка», между собой должны взаимодействовать разные ведомства, в частности Росреестр и Роскадастр, они должны проверять права собственности и другие документы, говорит замминистра связи и массовых коммуникаций Илья Массух. С технической точки зрения эта система уже готова, констатирует Массух, все ведомства подключены к системе межведомственного электронного взаимодействия. Но еще не вышло распоряжение правительства, которое разъясняет, какое ведомство какую информацию должно передавать. Распоряжение выйдет в декабре, а значит, в I квартале 2011 г. эта услуга может заработать.

Сайт госуслуг давно запустился, но, по словам многих пользователей, он работает со сбоями. Вот и вчера корреспондент «Ведомостей» так и не смог протестировать электронные услуги по временной регистрации — сайт временно не работал.

Юрист по миграционному праву Сергей Дрыкин говорит, что электронная регистрация как временной, так и постоянной прописки все равно вряд ли возможна без личного визита в соответствующие органы регистрируемого гражданина и лица, у которого регистрируются, для того чтобы власти могли удостовериться в том, что постоянный житель действительно согласен, чтобы у него зарегистрировались другие граждане. По мнению юриста, избежать личного визита теоретически можно только с помощью использования личной электронной подписи, закон о которой принят, но на практике ее использование гражданами пока довольно затруднительно. По словам Полторанина, за штампом в паспорте о регистрации гражданам, естественно, придется приходить в орган ФМС и в случае отправки заявления в электронном виде, а проверкой желания постоянного жителя зарегистрировать у себя других лиц должны заниматься ДЕЗ и аналогичные им структуры.

Справка:

Пропи́ска — государственная система контроля миграции населения, сложившаяся в СССР, основной принцип которой заключается в жёсткой привязке граждан к их постоянному месту жительства. Установленный порядок прописки требовал разрешения административных органов на проживание, устройство на работу и учебу, приобретение в собственность жилья.

Разрешительный порядок прописки был признан Комитетом конституционного надзора СССР несоответствующим Конституции СССР в 1991 году.

Прописка в современной России

О регистрации граждан России смотрите статью Регистрационный учёт в Российской Федерации.

Прописка в России была отменена 1 октября 1993 года с момента введения в действие Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

В Москве и Московской области в нормативных документах термин „прописка“ использовался до 1 января 1996 года, когда утратило силу Постановление Правительства Москвы и Администрации МО от 04.02.1992 № 51-8 „О едином порядке прописки и выписки населения в Москве и Московской области“.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алексей Никольский, Анастасия Голицына
vedomosti.ru

всего: 2073 / сегодня: 1

Комментарии /5

10:5112-11-2010
 
Читатель
Прописку, или как там, регистрацию, надо отменить вообще.
Это какое-то средневековье.

11:5812-11-2010
 
Так путин и есть та самая серость, которая воплощает средневековье сегодняшнего дня.

12:5012-11-2010
 
Читатель
А зачем рабам иметь свободу передвижения или оружие? Тем более - при 60-часовой рабочей неделе вообще передвигаться куда-то возможности не будет.

15:2112-11-2010
 
Читатель
Необходимо устроить голосование за отмену прописки.
P.S. Если у нас демократическая страна, зачем она нужна?

17:2003-09-2011
 
антонина
живу в этой стране с рождения(36лет),но прописки нет.кое-как сделала детям гражданство.мед.помощь не получаем,не имеем право.жилья нет.как жить?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире