Осеннее потепление в Сибири (ВИДЕО)

Осеннее потепление в Сибири (ВИДЕО)

В стране и миреПроисшествия
Природную аномалию наблюдают в Западной Сибири.

Там растения приняли осеннее тепло за весеннюю оттепель, и некоторые начали расцветать. Репортаж корреспондента Александры Барабанщиковой специально для НТВ.

На кустарниках появились свежие побеги, а на деревьях раскрываются почки. Затяжную теплую осень в Сибири растения приняли за весну. Неудивительно, что ошиблись. Такие высокие температуры в ноябре (до плюс пяти градусов) в Омской области наблюдают нечасто. По прогнозам синоптиков непривычно теплая погода продержится еще как минимум неделю.

Юлия Кушнарь, биолог: «Началось движение соков в растениях, питательные вещества стали поступать к почкам, почки стали набухать и готовиться к тому, чтобы распуститься».

Слякоть, моросит дождь, но растениям эта погода только в радость. Расцвести собрались и чуткие к неожиданному теплу северные культуры, и даже южные кустарники, которые на родине при такой погоде обычно спят. Зеленеет сирень, побеги дает можжевельник, не вовремя пошла в рост жимолость. Такие капризы природы очень насторожили дачников, ведь теперь под угрозой их будущий урожай.

Лилия Орешкова, дендролог: «Ударят морозы, и почки не дадут весной побегов новых, они замерзнут».

Не до лирики сейчас и городским чиновникам. Несмотря на теплую затяжную осень, коммунальные службы готовятся к сезону гололедов. В город уже завезли десятки тысяч тонн песка и специальной соляной смеси.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1944 / сегодня: 1

Комментарии /4

20:5613-11-2010
 
Читатель
ваше видео не загружается

21:2513-11-2010
 
Читатель
У кого грузица расскажите чего там на видео снято то?

23:1913-11-2010
 
нтв в Омске, новые зеленые листочки и почки.

14:0314-11-2010
 
Читатель
вОТ у кого не открывается видева, картинка

s011.radikal.ru/i317/1011/5c/e53932b0b5fd.jpg

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире