Открылся храм
Самый впечатляющий древнеримский храм – храм Венеры и Ромы – открылся после реставрации, которая длилась почти тридцать лет. Об этом сообщает агентство ANSA.

Религиозное сооружение, символизирующее мощь империи, было воздвигнуто во втором веке нашей эры по проекту императора Адриана неподалеку от Колизея, на Римском форуме. Проект был представлен Адрианом в 121 году, официальное открытие храма прошло в 135 году, а в 141 году, при преемнике Адриана Антонии Пие, строительство здания было завершено.  

В 307 году храм пострадал в результате пожара и был восстановлен с некоторыми изменениями императором Максценцием. А в девятом веке храм был разрушен в результате землетрясения, после чего на его руинах была возведена церковь Санта-Мария-Нова.

В ближайшее время правительство Италии намерено открыть для посещения еще несколько исторических памятников. К примеру, в 2011 году двери откроет храм Антонина и Фаустины, тоже расположенный на Римском форуме.

Напомним, что в 2008 году мэрия столицы Италии представила общественности анимированный фильм, воспроизводящий жизнь в Древнем Риме в 310 году, во время правления императора Максенция.

30-минутный фильм, снятый итальянцами совместно с археологами из университета штата Вирджиния (University of Virginia), США, представляет собой виртуальную модель Рима, воссозданную на основе архитектурных памятников, фресок, оружия и бытовых предметов, найденных при раскопках древнего города. В общей сложности он включает в себя 60 тыс. виртуальных объектов, среди которых изображения Колизея, здания Сената и Храма Весты на Римском форуме.

А в конце 2009 года компания Google добавила Помпеи в картографический сервис Street View, так что пользователи Интернета теперь имеют возможность совершить виртуальный тур по древнему римскому городу.

 

Помимо руин на картах видны статуи города, храмы и театры. Город был похоронен под пеплом во время извержения Везувия в 79 году нашей эры и вновь обнаружен лишь в XVIII веке. В конечном итоге извержение «законсервировало» многие городские здания, фрески, мозаики, серебряные изделия и прочие артефакты.

Первым древним городом, ставшим доступным благодаря компании Google, стал другой древний итальянский город. Год назад компания добавила к своим 3D картам в Google Earth новую – карту Древнего Рима. На карте реконструирован город 320 года нашей эры, когда в нем жило более 1 млн человек. Пользователи имеют возможность увеличивать здания и изучать их, или, например, оказаться в центре Колизея.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 835 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире