Обнаружена новая версия сетевого червя Stuxnet

Обнаружена новая версия сетевого червя Stuxnet

В стране и миреСеть и ПК
Специалисты по информационной безопасности обнаружили недостающий фрагмент семейства нашумевших сетевых червей Stuxnet. Эти черви способны атаковать все типы управляющих систем, используемые на современных атомных станциях и другом специализированном промышленном оборудовании.

Ранее для специалистов уже стало очевидно, что черви Stuxnet нацелены на промышленные заводские системы контроля класса SCADA, производимые компанией Siemens. Распространяются эти черви либо через дыры в Windows, где нет последних версий патчей, либо через USB-накопители. Вредоносное ПО инфицирует только персональные компьютеры, подключенные к промышленным системам управления. Stuxnet в принципе способен перепрограммировать или саботировать системы, в которых он оказался.

Теперь подтверждено наличие версии Stuxnet для частотных конвертеров, используемых как минимум в Иране и Финляндии. Также было установлено, что новая версия Stuxnet атакует только конвертеры, работающие в диапазоне 807-1210 герц. Задача новой версии червя - изменить исходящие частоты и скорость связанных с ними механизмов на промышленных объектах. Такие операции в принципе способы привести к саботажу, к проблемам, диагностировать которые на ранней стадии очень трудно.

Впервые Stuxnet был обнаружен в июне этого года на территории Малайзии, однако основная его популярность отмечена позже, когда он был обнаружен на иранских атомных станциях, в том числе и на известной станции в Бушере, напоминает CyberSecurity.

Интересно отметить, что независимые эксперты выдвигают теорию, согласно которой родина Stuxnet - Россия, в частности, одно из предприятий российской атомной промышленности, которое было или по-прежнему остается связанным в экспортными контрактами на строительство атомных станций в Иране. Хотя точных фактов, указывающих на правдоподобность этой теории пока нет. Тем не менее, очевидно, что разработан Stuxnet был не просто группой хакеров-подростков, а людьми, которые неплохо разбираются в особенностях работы современного промышленного оборудования.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 812 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире