В Госдуме считают, что художественное образование надо сделать обязательным

В Госдуме считают, что художественное образование надо сделать обязательным

В стране и миреВ мире
Художественное образование должно стать обязательной частью общего образования, а в специализированных школах, таких как Центральная музыкальная школа при консерватории, балетные училища, где дают и профессию, и общее образование, не должны учиться по типовым программам, заявил председатель комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев.

Со следующего учебного года в начальной школе вводятся десять внеурочных часов, которые могут быть отданы музыке, танцам, живописи. Однако, по мнению комитета Госдумы по культуре, это не поможет поддержать систему художественного образования в стране, так как в новых стандартах акцент сделан на факультативных занятиях. Госдума предлагает внести изменения в законы, которые касаются повышения статуса художественного образования.

«Художественное образование должно стать обязательной частью общего образования. И не с теми уродливыми уроками рисования или музыки, которые есть сейчас. Это самое важное. Между музыкальным кружком и музыкальной школой принципиальная разница. В школе есть программы, планы, требования к результатам. Туда отбирают учеников. А в кружок ты можешь ходить всю жизнь, даже если тебе медведь на ухо наступил», – считает председатель комитета.

По его словам, дети в школах искусств получают, по сути, предпрофессиональное образование, без которого невозможно поступить в училище, консерваторию или творческий вуз. Комитетом были предложены поправки о том, что детские школы искусств должны получить статус учреждений «дополнительного предпрофессионального образования», со своими программами, системой отчетности.

«Не может человек, который занимается танцами или музыкой шесть часов в день, осваивать программу по тем же методикам, что и в обычной школе! Там к одиннадцатому классу он получает лишь аттестат, а в балетном училище еще и профессию «артист балета», – говорит Ивлиев.

При этом он отмечает, что для изменений не нужно дожидаться принятия нового закона «Об образовании». «Да, в его проекте есть наконец-то отдельная глава, посвященная образованию в сфере культуры и искусств. Но, пока он будет принят, мы можем потерять целую ступень традиционной схемы «школа искусств – специализированные средние учебные заведения – творческие вузы», – считает председатель комитета.

По его мнению, Министерству культуры необходимо разработать и принять государственную программу поддержки детских школ искусств, которая может получить государственное финансирование. Бюджетные средства из этой программы можно будет направлять регионам в виде субсидий либо покупать за федеральный счет оборудование для школ.

«В России сегодня 5,6 тысячи детских школ искусств, где занимается всего 11% детей. Это ничтожно мало. За последние пять лет 200 школ закрылись, родители возят детей на занятия за десятки километров от дома! Даже в благополучной Москве школ не хватает», – отметил Ивлиев.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1086 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире