СПАМ задушат
Группа ученых под руководством Михела Ван Этена (Michel Van Eeten) из Делфтского технического университета (Technische Universiteit Delft), Нидерланды, выяснила, что для очистки многочисленных компьютеров, подвергшихся атаке сетевых преступников, необходимо разработать поддерживаемую правительством «схему вакцинации», сообщает BBC News.

В Германии и Австралии правительство уже подключалось к такого рода борьбе с сетевой преступностью и, как показала практика, сотрудничество оказалось весьма эффективным. Исследование проводилось при помощи Организации экономического сотрудничества и развития (OECD).

Исследование показало, что около 5-10% компьютеров в Европе, подключенных к широкополосной сети, подверглись нападению и стали частью сети распространяющих спам агентов-роботов. Ученые проанализировали 170 млн уникальных IP-адресов, с которых распространялся спам между 2005 и 2009 годами, что позволило им определить местонахождение инфицированных машин. Оказалось, что приблизительно 50% из них принадлежат приблизительно 50 провайдерам. По мнению ученых, помощь Интернет-провайдеров является ключевым элементом в прекращении контроля преступников над зараженными машинами.

Тем не менее, провайдеры поодиночке не могут справиться с таким количеством инфицированных компьютеров, так что для окончательного решения проблемы требуется некоторая централизованная помощь. Одним из решений проблемы является организация звонков владельцам таких компьютеров и объяснение, каким образом владельцы могут излечить свои компьютеры. Проблема, тем не менее, заключается в стоимости таких звонков, поскольку в таком случае прибыль компании свелась бы к нулю. Именно в этот момент и вступает правительство, которое может позволить использование национальных центров для звонков.

Напомним, что месяц назад в России было возбуждено уголовное дело против гендиректора ООО «Деспмедия» Игоря Гусева, считающегося крупнейшим спамером мира. Местонахождение самого Гусева следствию пока не известно. «Деспмедия» занималась продажей контрафактных фармацевтических препаратов, в том числе виагры, на территории США, Канады и других стран мира с использованием спама. Продажи осуществлялись через сайт Glavmed.com. Предположительный оборот компании за последние 3,5 года мог составить $120 млн.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 889 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире